Альберт Лиханов «Высшая мера»

Высшая мера

Повесть, год

Впервые в журнале «Знамя», 1982, кн. 4.

Вошла в сборники: Повести. М., «Художественная литература», 1983; и Радости и печали. — «Роман-газета», 1984, No 6.

— журнал «Роман-газета, 1984, № 6», 1984 г.

Высшая мера
1985 г.
Собрание сочинений в 4-х томах. Том 3

Роман-газета № 6, март 1984 г.
1984 г.

Читала 3 повести А.Лиханова (Последние холода, Благие намерения и Высшая мера).

Автор тончайший психоог, а уж как описывает тонкости движения человеческой души!..

Однако именно по этой повести у меня возникло ощущение некоего «когнитивного диссонанса».

Многие из заявленных качеств невести меня вполне привлекают — упорство в достижении поставленных целей, воля, расчетливость, по-своему 2привязчивость» к людям. Не бросила же она мужа, которого в конце концов 2подстроила под себя» и который уже просто не смог бы самореализоваться с кем-то другим?

Хотя может и выщло бы что из него 2мужское».

На самом деле, сейчас часто встречается такое определение на сайтах, посвященных психологии, что матери-одиночки воспитывают зачастую 2однобоких», слишком женственных. не впитавших мужскую ролевую модель мужчин.

Опять же, бабушка «вынянчила» такого неприспособленного приспособленца, а потом «бросила» без поддержки, сам справляйся со своей женой, ты же мужик.

Отсюда и явный перекос, все дальше и больше, в сторону амбициозных устремлений Ирины и вялой апатии и приспособленчеству Саши.

Повествование ведется от лица пристрастного лица. участника семейного конфликта, и это очень заметно. Иногда я думала, что автор на самом деле думает об Ирине все-таки лучше, а рассказчика избрал ради большей правдоподобности.

Но все равно, несмотря на то, что книга интересная, что-то в ней странное, мне кажется, что есть в этой истории чо-то надуманное, показное, как в ток-шоу «Большая стирка» Что-то двигало автором личное, обидчивое.

Стиль непередаваемый, деревенских передовиков-самоучек и одновременно романтиков-шестидесятников.

За это автору отдельная похвала.

Однако, повесть не произвела такого сильного впечатления безусловной правды, как Последние холода и Благие намерения.