Святослав Логинов «Зверь именем Каркадил»

Зверь именем Каркадил

Рассказ, год (2014 год написания)

Новгородские летописи говорят, что есть в озере Рыдолож зверь каркадил. А каков каркадил собою, не знает никто, кроме старого водяного по имени Хлюп.

— условный цикл «Международные антологии от КСД»  >  антологию «Век волков», 2015 г.

Интерпресскон, 2016 // Малая форма (рассказ)

Век волков

Ссылка на сообщение , 14 октября 2014 г.

Удивительная история от замечательного рассказчика Святослава Логинова. Добрая, умная сказка со справедливым концом, в которой нашлось место и для полуолигарха, и для Хозяина озера, и для прочей подводной братвы; где вымысел вплетается в реальность, а фантастические персонажи обитают в существующем ныне месте. И ещё эти словечки-архаизмы по тексту – и гармонично, и в меру: великолепный язык, читалось легко и с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 10 января 2016 г.

Историю эту слышал в авторском исполнении летом 2015 года.

Автор — великолепный рассказчик! И настоящий мастер родного слова!

Помимо увлекательного сюжета невероятным наслаждением для читателя является сам текст. Каждое слово будто обкатано волной, ладно звучит в строке, чудным образом сопрягается со своими соседями...

Что-то гоголевское чудится в этой истории, ей богу!

Ссылка на сообщение , 18 октября 2016 г.

Неожиданно понравилась история. Причем понравилась от слова ОЧЕНЬ.

Очень понравился Хлюп, да и как он может не понравится, когда так описан душевно. Атмосфера передана настолько, что прям ощущаются брызги, когда красотуля на гидроцикле катается, пахнет тиной, когда Хлюп от чужака улепетывает или с Бобрычем договаривается, и верхушки камыша так и качаются, когда водотрясение происходит. Безусловно очень хорошо.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2016 г.

Вот какой может быть отзыв, если я живу сравнительно недалеко от этого самого каркадилового озера. И купаться в нём приходилось и про Каркадила, обитающего в нём, знаю. Знаю и про другого каркадила. А с водяным Хлюпом партейку-другую в шахматишки иногда соображаем.

Лучше, представьте. Вы, на надувном матрасике, на середине озера Рыдоложь, слегка покачиваясь на волнах, читаете рассказ Логинова и в тот момент, когда девушку кто-то хватает под водой за ногу, ваш матрасик, мгновенно лопнувший, кем-то под воду утаскивается. Вы совершаете рекордный заплыв до берега, попадаете в книгу рекордов Гиннесса, а затем ложитесь на травку и спокойно дочитываете рассказ.

Я так и собираюсь сделать. Правда, лёжа на матрасике посреди озера, рассказ придётся уже перечитывать, но непередаваемые ощущения всё равно ожидаются.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2017 г.

Очень гармоничный сплав фэнтези и магического реализма, разборки «нового русского водяного» со старым добрым водяным с традициями за владение озером решаются как положено — победой строго научного подхода.

Описания трансформации нежити под современные условия показаны автором грамотно, правдоподобно, с огромным юморным подтекстом. Современных хозяев жизни, тех же упырей, только в человеческом подобии, Логинов также изобразил четко и правильно.

Рекомендую!