Дмитрий Казаков «Лоскутный мир»

Лоскутный мир

Цикл

Содержание цикла:

Грязная магия
Укротители демонов
Укротители демонов
Грязная магия
Дорога из трупов

Редко в каком цикле я могу подряд прочитать четыре романа и не устать. Тут получилось именно так. И вот почему.

В каждой книге цикла есть посвящение Пратчетту, и заметно, что текст вдохновлен знаменитым циклом Пратчетта про Плоский мир. Текст, построенный во многом на каламбурах и аллюзиях – это очень рискованный шаг. Либо пан, либо пропал. Кто-то считывает аллюзии и каламбуры, кто-то нет, кого-то они цепляют, а кто-то лишь недоуменно пожмет плечами. Почему, например, далеко не всем заходит тот же Пратчетт? Просто книга ориентирована на читателя из другой языковой среды. Даже хороший переводчик далеко не всегда может адекватно передать игру слов с чужого языка так, чтобы она стала понятна носителю языка, на который осуществляется перевод. Здесь такой проблемы нет. Книга попала в ту самую среду. Каламбуры и аллюзии бьют не в бровь а в глаз. Где-то и кому-то они могут показаться грубоватыми, но стиль повествования таков, что приемлет все формы. Здесь все это сочетается очень даже гармонично. Лично меня почти ничего не коробило (за редким исключением), и все воспринималось на позитиве. Имена самые что ни на есть говорящие, как и названия.

От «вкусных» подробностей отлично придуманного мира получаешь подлинное наслаждение. Что местные правила орфографии, что стороны света, что календарь, где каждый день имеет особое название-оксюморон. Да все, что здесь придумано автором, имеет самостоятельную ценность, а в комплексе дает экзотическое острое лакомство. Фишки встречаются на каждом шагу, и ты никогда не знаешь, где наткнешься на что-нибудь эдакое, что заставит тебя рассмеяться в голос. Герои чрезвычайно колоритные. Все. Автор не позволяет себе отдыхать даже на персонажах, которым отведена в тексте лишь пара страниц, а то и еще меньше. Что уж говорить о главных героях, проходящих сквозь все романы цикла?

А фантазия автора заставляет завистливо вздыхать – надо же чего придумал! И еще… И еще! На самом деле, тут «виноват» сам Лоскутный мир, который просто неисчерпаем. В нем может произойти множество невероятно интересных, оригинальных и веселых историй. И они происходят. За это респект создателю мира – отменно постарался. Тем интересных также поднимается множество. Юмор искрит во всем. Самый разнообразный — от доброго подтрунивания над некоторыми обаятельными героями до острой политической и социальной сатиры. Автор хорошенько проходится и по выборам, и по сетевому маркетингу, и по культовым фэнтези-сагам, и по известным телесериалам, и по магакадемиям, и… Впрочем, что я вам рассказываю? Возьмите сами и почитайте. Позитива и смеха хлебнете полной поварешкой. Да еще и с горкой.

Бездарная калька с цикла о Плоском мире Терри Пратчетта.