Игорь Колосов «Росомаха»

Росомаха

Поселок Озерный охвачен паникой. Попытки жителей выбраться из поселка не дают результата. Зло, пришедшее из леса, убивает людей одного за другим.

У зла есть имя. Имя ему Кехха. У зла есть образ, но лучше его никогда не видеть. Всякий, узревший Кехху, обречён. Неужели зло непобедимо? Но люди на то и люди, чтобы бороться до конца и все-таки найти способ, как можно справиться со злом… Казалось бы, причём здесь Росомаха? Но именно в ней заключена Главная Тайна происходящего.

Опубликовано в сети в 2006 г.

Росомаха

Серьезно? Всего два отзыва и оба — максимальные оценки в 9-10 баллов? В прострации...

Это второе произведение от данного, ранее не знакомого мне, автора и, полагаю, крайнее. Сюжет раскручивается вокруг индейских мифов про злых духов в антураже российской глубинки. Хвала небесам, автор сам сразу в предисловии рассказывает о главных действующих лицах (духах-злодеях) и поясняет, что это не абы кто, а то самое, во что веровали индейцы. Полагаю автор посчитал, что в славянской/русской мифологии не хватает злых духов леса и потому решил импортировать парочку с другого континента и показать, как наши люди справляются с этой напастью. И если идея еще «так себе», то реализация уровня ниже среднего — какой там «наш С.Кинг»? Почитайте Шолохова и других современных российских писателей «ужастиков» — значительно качественнее проработка идеи и подача текста.

Если же отбросить все это «индейское», то останется унылое повествование о какой-то захолустной деревушке, где все жители замкнуты в себе и не склонны обсуждать свои проблемы с прочими. Однако, минуточку, речь в романе о поселке в 7000 голов, да еще и в 21 веке интернета и сотовых телефонов — это не мешает участковому «обойти всех» за день, как и злому духу, хотя тот за ночь посещает всего 3-4 двора, а жителям не общаться между собой вообще — потому что они боятся выйти/впустить кого-либо в дом. При этом действия и ход мысли главных действующих лиц книги лучше всего характеризует «первый контакт» жителя Ильи: проснувшись ночью и обнаружив во дворе чужого, побегав по заснеженному двору в тапочках в поисках злодея и не найдя, он заключает «наверно я брожу во сне и мне все привиделось, ведь с каждым это когда-нибудь случается» и идет спать. Занавес.

В целом, каждая отдельно взятая идея книги и сюжетный ход адекватны по-своему, однако требуют столь же адекватной увязки и подачи, чего здесь нет. Как итог унылая и неинтересная страшилка.

Очень понравилось! Нагнетение атмосферы страха, таинственные исчезновения и убийства, жуткая тварь... Всё что нужно для хорошего ужастика! Напоминает немного Дина Кунца и Стивена Кинга. Очень рекомендую!

Поменять российские реалии на североамериканские, обозвать капитана Назарова шерифом, привнести малую толику любовного трепета (а то и без этого обойтись). Ну, а самое главное — поменять имя на обложке с Игоря Колосова на Стивена Кинга и обеспечен всемирный успех, запредельные тиражи и высокие сборы!

А если серьезно, то книга очень понравилась. Единственное, что смутило — как Росомаха успела за краткий миг рассказать Ивану историю своих злоключений и историю противостояния добра и зла?