Дмитрий Казаков «Сердце пламени»

Сердце пламени

Роман, год; цикл «Танец миров»

Что делать, если попытка отомстить убийце родителей провалилась, а за тобой идет настоящая охота? Бежать?

Как бы не так!

Узнавший правду о своем происхождении Олен Рендалл намерен довести дело до конца. Пусть для этого придется отправиться за тридевять земель, чтобы добыть кольцо, тысячи лет назад принесенное из другого мира, и выжить там, где сойдутся в бою могучие боги и гость из-за пределов мира...

А сам Алион продолжает трясти. Являются из-под земли храмы Тьмы, ищут дорогу к могуществу давно сгинувшие народы. И готовит триумфальное возвращение изгнанный сестрами и братьями Тринадцатый бог...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2948 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Сердце пламени

когда я сравнивал первую книгу цикла с творчеством А. Орлова, а именно с циклом про Каспара Фрая, то немного погорячился, и «Сердце пламени» это явно показало. В мире начинают проявлять себя различные силы — правитель Безариона, нагхи, посланы их других миров, тринадцатый бог, а также темные и светлые боги. размах идеи глобальный, чувствуется грандиозность планов автора на дальнейшие книги. это при том, что автор все же большую часть повествования автор уделяют Олену и его команде. но при этом он очень искусно вплетает в общий сюжет историю про других персонажей и иные силы.

очень многообещающе, интересно, читается легко

Второй том серии «Танец миров» — полное продолжение первого. Если вы читали «Ледяной клинок», то можете смело брать эту книгу и продалжать читать без переыва. Сюжет продолжается прямо с того момента где закончилась первая книга.

На этот раз сюжетная часть чуть менее предсказуема, однако от этого не менее банальна. Мы ищем необычный артефакт, который находился на том месте где жил главный герой книги Олен. Артефакт этой представялет собой перстень огромной силы, который в сочетании с ледяным клинком становится страшных оружием в руках владельца. В том и весь сюжет книги.

Среди героев также пополнение. И такое же банальное, как и сюжет. К главным героям добавляется классический фентезийный гном. Он любит пиво, хочет кому-нибудь набить спьяну морду, пошататься по городу в поисках хороших заведений, всё нает и мучает многих анекдотами. Классика жанра снова в деле. И снова как и в прошлый раз эту классику приятно читать. Хорошие ощущение после прочтения, полученное небольшое удовольствие. а что нам ещё нужно то было от этой книжки?

Снова, как и первому тому, 7 баллов.

Вторая книга полность соответствует первой и продолжает повествование о приключениях Олена Рендала и его друзей. Так же рекомендую к чтению.

Вторая книга в серии написана аналогично первой, но с большим размахом сюжета. Полюбившим «Ледяной клинок» читать обязательно.