Энтони Рейнольдс «Word Bearers»

Word Bearers

Другие названия: Несущие Слово

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Предысторию Мардука читайте в рассказе «Тёмное сердце»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Dark Creed  [= Тёмное кредо] (2009)
  • + Torment  [= Пытка] (2012)
  • + Tallyman  [= Счетовод] (2012)

— цикл «Warhammer 40,000»

Dark Apostle
Dark Disciple
Dark Creed
Treacheries of the Space Marines
There Is Only War

Трилогия «Несущие Слово» Энтони Рейнольдса — это одна из немногих серий по миру Вархаммер, в которой главными героями являются космодесантники одноименного легиона, перешедшие на сторону Хаоса. В трилогии из книг «Темный апостол», «Темный ученик» и «Темное Кредо» автор подробно и во всех кроваво-красных красках рассказывает о жизни фанатичных служителей Темных Богов из легиона примарха Лоргара в эпоху после поражения Хоруса в битве на Терре.

«Вера и ненависть, месть и истина — вот наши убеждения. Примите их!» (Хранитель Веры Кор Фаэрон)

Глубокая и искренняя вера в Темных Богов, организованная по типу духовных орденов структура организованного культа со множеством обрядов и ритуалов, многосотстраничные религиозные труды изречений Лоргара, ставшим настоящим пророком Хаоса, обязательные к чтению (и не только, включая нанесение цитат из религиозных трудов на кожу на теле) для состава воинств, величественные и огромные храмы в честь богов Хаоса на новой родине Легиона в Оке Ужаса Сикарусе — это то, что отличает 17й Легион от остальных Легионов космодесанта, перешедших на сторону Хаоса. Описания у автора получились столь яркими и убедительными, что вызывают невольное восхищение, несмотря на совершаемые легионерами зверства, — и, как ни странно, Несущие Слово с их фанатичной верой в Темных Богов напоминают своих врагов по ту сторону Ока Ужаса — Имперскую Инквизицию по преданности религиозной доктрине.

Главному герою трилогии, Мардуку, предстоит пройти тяжелый, полный опасностей и столкновения с врагами как внешними (Империум, Темные Эльдары, Некроны), так и со множеством интриг внутри своего Легиона. В процессе Мардук, набравшись опыта и доказав свое превосходство как своему наставнику (убив его в некронской гробнице, но при этом, уважая традиции Легиона, не забрав себе его ритуальное оружие до официального получения ранга Темного Апостола от Совета), так и своим соратникам по воинству, пройдет путь от Первого Послушника одного из Темных Апостолов, религиозных лидеров воинств Легиона Несущих Слово до верховного Темного Апостола всего Легиона, уступающего по силе и власти лишь самим Кор Фаэрону, Эребу и самому Лоргару.

И, в итоге, несмотря на то, что Легион потеряет два воинства со звездными кораблями и откажется от ценного Некронского артефакта, за который шла ожесточенная борьба на протяжении всей трилогии — с точки зрения философии Несущих Слово — это приемлемая плата за то, чтобы раскрыть заговор внутри Легиона и возвышение нового любимца Богов Хаоса.

Трилогию читал в любительском переводе от Warforge, официально серия пока в России не издавалась. Перевод довольно хороший и точный, с примечаниями относительно незнакомых понятий.