Энтони Рейнольдс «Dark Apostle»

Dark Apostle

Другие названия: Тёмный Апостол

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Word Bearers»

Dark Apostle

Да, это откровенный чистый боевик, который даже не пытается прикрыться каким-то там глубинным смыслом и сложным, закрученным сюжетом. Есть Несущие Слово, которые сначала захватывают планету, а потом обороняют её. Есть Имперская Гвардия (элизианцы) и Механикусы, которые должны любой ценой предательских Астартес с планеты выбить. А всё остальное вполне могло произойти и в настольной игре.

Конечно, с обеих сторон есть колоритные, мощные персонажи, к которым испытываешь уважение и за которых переживаешь, но они не несут за собой никаких замороченных скелетов в шкафу и делают то, ради чего и нужны — пафосно превозмогают и бьются с врагом. Да, испытываешь большое сожаление, когда гибнет симпатичный тебе герой, но это война, это истинный гримдарк.

Вообще-то это достаточно необычно, учитывая, что авторы ГВ зачастую зачем-то пытаются нагрузить простой боевик откровенно ненужным ему сюжетом. Но что ещё понравилось в «Тёмном Апостоле» — отсутствие лояльных астартес. Чуть ли не впервые на моей памяти простые гвардцейцы с механикусами сами отважно атакуют хаосмаринов ии.... Показывают себя на удивление достойно. Да, каждый, даже самый тренированный человек здорово, во много раз уступает любому Астартес, но они всё равно не сдаются, наступают, сражаются, убивают врагов и иногда побеждают. Это круто, без шуток. Экшен здесь на удивление красивый и увлекательный, пожалуй, едва ли не лучший из всех, которые я читал во вселенной Вархаммера.

Как раз тем, что главные герои являются и главными злодеями, как раз и выделает книгу на фоне однообразных книг про космодесант и инквизиторов. Самон главное чувствуется самое главное из вселенной вахи, а именно количество «мяса», убиваемое различными способами. Читая книгу все время вспоминал «Черное солнце» из серии про Ультрадесант.

Произведение, в котором главные герои — воины Хаоса... мне это не слишком по вкусу, и поэтому читая книгу, я все надеялся что гг убьют, но увы и ах на то он и гг...