Луиза Пенни «Время предательства»

How the Light Gets In

Роман, год; цикл «Старший инспектор Арман Гамаш»

Роман «Время предательства» продолжает серию расследований старшего инспектора Армана Гамаша. Этот обаятельный персонаж создан пером Луизы Пенни, единственного в мире пятикратного лауреата премии Агаты Кристи. Психологическая острота и динамизм повествования, присущие всем детективам Пенни, обещают читателю захватывающее путешествие по перипетиям сюжета вплоть до самой развязки.

Для Армана Гамаша настали трудные времена. Его самый верный и преданный помощник отвернулся от своего наставника. Отдел по расследованию убийств, который Гамаш кропотливо создавал многие годы, расформирован, все сотрудники переведены в другие отделы, а на их место приняты бездельники и наглецы. Самого Гамаша всячески вынуждают уйти в отставку. Но прежде чем сделать это, он должен провести последнее расследование. Из деревни Три Сосны ему приходит сообщение о том, что пропала подруга Мирны Ландерс, обещавшая приехать к ней на Рождество. Начиная поиски пропавшей женщины, Гамаш еще не знает, что под именем Констанс Пино скрывалась одна из самых знаменитых личностей не только Канады или Северной Америки, но и всего мира...

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Детектив

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2014 // Золотой кинжал

Г. Крылов (2)

Время предательства

Этот роман — просто сказка после восьми романов противостояний, подвохов, предательств и унижений, особенно приятно прочитать сразу после восьмой книги о подлости по отношению к Бовуару. Однако почти в самом начале автор нам намекает, что всё не просто так и инспектор идёт на поводу своих врагов, потому что ему не только интересна причина почему его пытается уничтожить собственное руководство, но и выгодно. Финал конечно выглядит как самая крутая мелодрама, я откровенно говоря забила на занятия по йоге, потому что поняла, пока не дочитаю никакая духовная практика мне не поможет успокоиться. Ну и конечно очаровательные жители деревни, которые ныне принимают участие даже в захвате преступников, по-своему, по-трёхсосенски. В целом роман начался с расследования пропажи старой знакомой одной из жителей деревни, которое вскрыло кукольно-пряничную историю светской жизни первых живых близняшек-пятерняшек во время Великой депрессии. И так и продолжилась полукриминалым-полусказочным повествованием. Отличный роман, прямо бальзам на душу!