Константин Бояндин «Пари»

Пари

Рассказ, год; цикл «Ралион»

По условиям пари с богом воров и музыкантов солнечный бог Элиор должен был одни сутки в году проводить в облике смертного. В этот раз на ярмарке в городке Анфад появился он в облике воина. Надменность и жадность толкнули хозяина провинции на дерзкий поступок.

© elfy

— цикл «Ралион»

— сборник «Смутные тени судьбы», 2001 г.

Смутные тени судьбы

Небольшой рассказ, (по идее) должен нести некоторую мораль, в стиле «богу — богово, кесарю — кесарево», однако как я ни старался — все же ничего более внятного не нашел. По стилю, (предполагалось что) данный рассказ должен был дополнить мир Ралиона — по факту же, все происходящее могло «иметь место» в любом другом фентезийном СИ.

Концовка рассказа (и финальная интрига) были в принципе понятны, но то как все (это) было сделано в итоге наводит на (субъективную) мысль о некой «незаштрихованности данного наброска». Т.к несмотря на наличие диалога, я так и не понял при чем тут собственно пари)) Или я поглупел со временем (или что-то еще), но кроме некой «неудачной хотелки» одного из персонажа, я так и ничего не увидел... что ж может быть, меня кто нибудь (здесь) поправит...

P.S С большим удовольствием прочитав все (три) книги автора (в старом издании «Перекресток миров»), я отчего-то (ну ни как) не могу дочитать четвертую)) Причем роман «ушел» буквально за день, а рассказы... рассказы как-то «не идут»))

Хороший литературный язык произведения. Читается легко и непринужденно. Больше сказать нечего.

Всегда были и будут люди, неспособные удержаться от возможности унизить того, кто выше их. Того, кто пусть временно, пусть случайно, но оказался в их власти — или просто рядом! Они унижают талантливых, издеваются над непохожими, преследуют попавших в немилость... Но неминуема ли кара?..

Понравилась сама атмосфера рассказа. Так и представляешь воина-бога, с достоинством выполняющего условие пари. И хозяина островов, привыкшего к повиновению людей, и считающего возможным хоть на мгновение унизить бога. Но не надо забывать о могуществе богов.