Р. Л. Стайн «Вечеринка мертвецов»

Вечеринка мертвецов

The Haunting Hour

Сборник, год

Целый год Марк ждал этого дня — и тут такой облом! Подумать только, в удивительный и жуткий праздник Хэллоуин ему придется «веселиться» в компании малолетней сестренки и ее пигалиц-подружек. С горя Марк готов бежать куда глаза глядят, и вдруг какой-то странный парень предлагает ему устроить «настоящий Хэллоуин». Заинтригованный Марк отправляется следом за ним, и вот тут-то и начинается вечеринка, от которой кровь стынет в жилах. В зловещем лунном сиянии на старом кладбище разверзается могила за могилой, и толпа мертвецов с хохотом пускается в пляс...

© издательство

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Вечеринка мертвецов

что ж еще один сборник ужастиков от Стайна, не такой интересный как сборники рассказов ужастиков/tales to give you goosebumps но тем не менее по рассказам стоит пройтись, дабы облегчить работу тем, кому читать книгу лень.

1) Вечеринка мертвецов

тут все просто, сборник назван в честь этого рассказа так как он лучший в сборнике, тем более глав герои в нем погибают, что во вселенной Стайна бывает крайне редко. Удачный ход Стайн

2) Скверная нянька

и опять таки удачный рассказ, главная его фишка в том, что Стайн наверно впервые в истории своих детских книг затрагивает вуду тематику, тем самым делая рассказ очень жестким.

Этот рассказ хоть и содержит страниц 10-20 но в плане скверности и совершения подлянок запросто заткнет Слэппи с его подлыми ужимками.

3) Месть снеговика

рассказ который смело можно пропустить при этом ничего не потеряв. Что я и сделаю

4) Как договориться с драконом

все же рассказы на псевдо средневековую тематику это не конек Стайна, вместо неожиданного твиста мы должны поразится хитрости и находчивости глав героя бомжа-оборванца который хочет стать колдуном. Очень сильно чувствуется, что этому рассказу не место в этом сборнике и он никак в него не вписывается

5) Сон мумии

после первых двух удачных рассказов нас ожидают 3 абсолютно не интересных истории. Третья из которых о древнем Египте и мумиях как и тв эпизод эта история не вызвала никаких эмоций, прочитать и забыть. Тем не менее мы уже подобрались к экватору сборника а рассказы становятся все дурнее и хуже

6) Мы уже приехали?

что то такое я уже видел в сумеречной зоне. А учитывая, что Стайн дико тащился в молодые годы от этого шоу (будучи школьником прогульщиком, мечтающим переспать с одноклассницей и делающий первые затяжки папиных сигарет ) то не трудно догадаться, кто у кого стырил идею. Стайн вообще любитель подворовывать сюжеты из сумеречной зоны. В целом история хороша. Но если б Стайн был бы арабским писателем, то за воровство ему бы отрезали кисти. Благо это Америка страна больших возможностей где можно смело воровать чужие сюжеты и неплохо на этом зарабатывать

7) Возьми меня с собой

даже не знаю понравился мне рассказ или нет, абсолютно никакого послевкусия после прочтения

8) Мой придуманный друг

в этом рассказе Стайн снова начинает набирать обороты, отличный рассказ который даже экранизировали впихнув в него как можно больше драмы

9) Забракованные

давно уже как написал отзыв на этот рассказ но увы его забраковали

10) Ты можешь меня нарисовать?

и завершает этот сборник слабенький рассказ о проклятых кистях, что то такое пытались перенести в одну из серий час призраков правда сюжет был изменен да и концовка тоже

Вывод

из лучших я бы выделил: Вечеринка мертвецов, Скверная нянька, Мы уже приехали? и Мой придуманный друг

из худших которые можно не читать все, что не вошло в первый список

в целом сборник в котором 60% материала поверхностные истории, которые пишут начинающие писаки но уж никак не Стайн