Анна Виор «Легенда о свободе. Мастер Путей»

Легенда о свободе. Мастер Путей

Роман, год; цикл «Легенда о свободе»

Он был рабом и мечтал о свободе, ныне он Правитель наиболее влиятельного в этом мире государства — Тарии. Кроме того, он — Мастер Путей, для которого почти нет ничего невозможного… Но обрел ли он истинную свободу и может ли дать ее другим?

Вирд противостоит древнему, возродившемуся из небытия злу, пробужденному предателями. И есть только одно, чего он по-настоящему боится — потерять любимую. Любую цену готов он отдать за ее жизнь, но не слишком ли высока эта цена?

Активный словарный запас: низкий (2625 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Легенда о свободе. Мастер Путей

Последняя книга цикла «Легенда о свободе» немного разочаровала меня. Если две предыдущие книги удерживали в напряжении, от них практически невозможно было оторваться, то третья книга немного ослабила хватку.

Почем автор решила разбавить сюжет придворными интригами, когда впереди самая главная схватка, от которой зависит будущее всего мира, не ясно. Мне кажется, что сюжетные линии, повествующие о короле и королеве, их проблемах с продолжением рода и т.п., а также проблемы работорговли, незначительны. Они просто теряются в водовороте событий, связанных непосредственно с Древним и его приспешниками. Все это отвлекает читателя, хотя безусловно, придает дополнительный объем книге. Если все это исключить из романа, то читатель не потеряет много.

В остальном же все, как и в предыдущих книгах, на высоте. Вирд продолжает постигать новые грани своего таланта мастера путей. Атаятан продолжает плести свою паутину. Главный герой и главный злодей, в столкновении которых и раскрывается мастерство автора создавать такие хорошие произведения.

Обложка самая лучшая из всех трех книг цикла. Хотя, кажется, Вирд опять преобразился… а художник все тот же… Аннотация лучше, чем в «Крыльях», но хуже, чем в «Буре…»

Объем на треть больше каждой из предыдущих книг. Наверное, это на пользу. Больше деталей. Больше погружение в мир.

Снова новый ПОВ, и снова интересный и неоднозначный – безумный Элий Итар. Лично у меня он вызывает симпатию, как и Годже Ках, который продолжает «зажигать». Многоплановый сюжет превращается в раскидистое дерево. Добавляется линия королевского двора, где хорошо себя чувствует Гани Наэль.

События становятся эпичнее. Над Вирдом автор издевается не по-детски. Древние начинают играть активную роль. Динамика сохраняется и ведет к логическому завершению.

Что меня особо радует – наличие конца у этой истории. Читая цикл, я всегда опасаюсь, что повествование либо оборвется ни на чем (автору надоест, или что-то помешает дописать), либо превратиться в нескончаемую эпопею, в которой уже забыл, о чем, собственно, речь, как в «Отблесках Этерны». Но финал есть, красивый, завершенный, логичный.

Получил огромное удовольствие от прочтения. Напомнило чем-то «Колесо времени», но в несколько раз ужатое.

Продолжения и хочется, и колется. Виор выдержала хороший темп на протяжении всех трех книг цикла, и это здорово, потому что ужасно устал от затянутых бесконечных историй.

Прочел бы что-то еще по этому миру — очень оригинальный и интересный.