Александр Островский «Не сошлись характерами»

Не сошлись характерами

Пьеса, год

Полное собрание сочинений. Том 2. Пьесы 1856-1861
1950 г.
Полное собрание сочинений. Том 13. Художесвенные произведения. Критика. Дневники. Словарь 1843-1886
1952 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 2
1959 г.
Полное собрание сочинений. Том 2
1974 г.

Очаровательная миниатюра о столкновении жизненных принципов вырождающегося дворянства и купечества. Поль, блестящий молодой аристократ, всем хорош, да предки промотали капиталы. Служит в суде, в свободное время фланирует по улицам, в надежде обаять невесту с приданым. И такая вскоре находится, молода, хороша собой, вдова с солидным капиталом. Явившись к родителям посоветоваться по поводу второго замужества, слышит от отца, что если муженек вытянет из нее деньги, на его помощь в дальнейшем она может не рассчитывать. Молодые люди женятся, Поля осаждают кредиторы, а молодая жена вполне довольна жизнью на проценты с капитала и совершенно не собирается оплачивать его долгов. Когда же он напрямую просит у нее денег, выбегает прочь и через некоторое время присылает ему записку, что сердце ее разбито, она намерена отправиться жить к тятеньке с маменькой, а дом продать. К записке прилагается красиво вышитый кошелек. Пустой. Такой купеческий феминизм, в очередной раз подтверждающий, что женщина с деньгами и в самом домостроевском из возможных укладов может защитить свои интересы.