Дмитрий Казаков «Антиквариат»

Антиквариат

Далекое будущее, Земля превращена в археологический заповедник. Группа контрабандистов, прилетевшая на Землю в расчете на богатую добычу, вынуждена бездействовать, чтобы не засветиться перед патрулем. В противном случае им грозит смерть. От скуки они начинают читать древние книги Земли, обнаруженные в контейнерах глубоко под грунтом. Тринадцать дней энергомолчания пять искателей приключений читали книги, эти странные источники информации. И что-то стало меняться в их сознании…

© elfy

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2007», 2006 г.

Русская фантастика 2007

«Мир фантастики» № 4, апрель 2007

Сама по себе идея мира, где нет книг, а все захватила система развлечений и установленных правил, не нова. Но, автор сумел предложить свое, вполне оригинальное сюжетное решение, когда герои рассказа знакомятся с книгами вне совсем обычной обстановке, при этом он пытается прорследить реакцию людей на чтение того или иного типа произведений. А в итоге получился вполне занимательный рассказ. Нет плохих книг, просто каждая должна найти своего читателя. Но часто бывает, что таких читателей едва наберется один-два.

Много отсылок к Брэдбери и Желязны.

Этот рассказ на самом деле читается очень легко и весьма интересно. Идея о том, что пустяки и неважные в начале «вещи» могут сильно поменять человека, жизнь его и характер в последующем. Если не сопротивляться, конечно.

Произведение достойно хорошей оценки.

Довольно средний рассказ. После «451 градус по Фаренгейту» довольно сложно написать что-нибудь новое на тему значение книги для человека.

Сжигание книг — это уже прошлый век, с таким быстрым распространением электронных книг, сжигание бумажных книг будет просто символическим актом, тексты всё равно останутся. Рассказ понравился, классический роман Брэдбери я правда не читал, но читал другие произведения на эту тему. В этом рассказе прежде всего автору удался финал, особенно понравились объяснения капитана, но и то, что считается антиквариатом в будущем, заставило не раз улыбнуться. Рекомендую, не шедевр, но приятная вещица с юмором.

Во все времена книги заставляют мыслить, фантазировать, подвергать сомнению незыблемые, с точки зрения человеческой серости, идеи. Часто (в фантастике) книги сжигают. Не стало бы это нашим общим будущем.