Дмитрий Казаков «Дорога чудес»

Дорога чудес

Профессор истории Тиггз славился своей пунктуальностью, доходящей до занудства, и глубоким интересом к истории, переходящим в пренебрежение к жизни окружающих. Но вот в его руки попала старинная кулинарная книга, и это событие преобразило жизнь профессора.

— условный цикл «Настоящая фантастика»  >  антологию «Настоящая фантастика-2010», 2010 г.  >  I. И МЕЧ НА КИБОРГА ПОДНЯВ

Поваренная книга Мардгайла
Настоящая фантастика-2010

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2015 г.

И все же рассказ фантастический, а не реалистический, ибо в любом случае что-то послужило спусковым крючком, а в данном случае это была волшебная (артефактная) книга, которые раскрывает что-то там в мозгу, возможно зомбирует. Но делает это так красиво, через еду. Я гурман и эти кусочки текста про еду будут мне снится сегодня всю ночь, даже футбол, сегодня футбол, отходят на второй план. Еда, она спусковой крючок, она фишка рассказа, она фишка всей книги, она фишка всей жизни... Читайте, наслаждайтесь и бегом на кухню...

Ссылка на сообщение , 25 июля 2010 г.

Замечательный рассказ, тонкий, ироничный, но в тоже время наполненный глубоким смыслом. Обыгрывая изменение педанта-профессора, автор намекает нам, что нужно не только зацикливаться на своей жизни, но и оглядываться вокруг, а вдруг пропустите что-нибудь интересное. :glasses:

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2007 г.

Отличный рассказ. Мастерски описаны и образ чудака-профессора, и происходящие с ним изменения. Множество мелких подробностей придают истории очень реалистичный вид. И с главной идеей нельзя не согласиться: как часто мы проходим мимо собственного счастья, не замечая ничего кругом.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2007 г.

Добрая и поучительная история о том, что счастье порой не надо искать, а стоит только протянуть руку и почувствовать его, счастья, прекрасную поверхность. Как у Философского Камня. :shuffle:

Ссылка на сообщение , 20 марта 2009 г.

Каждый человек рано или поздно становится на тропу познания внешнего мира. Кто-то приходит к этому через кулинарию, кто-то xчерез что-то иное. Не нужно бояться этого, это только сплочает нас, рушит мосты непонимания...