Роберт Рождественский «Песенка про сатану»

Песенка про сатану

Другие названия: "Как-то шёл сатана, сатана скучал..."

Стихотворение, год

Песня из фильма «Неуловимые мстители».

Эта песня звучит в фильме «Неуловимые мстители» в эпизоде с Будённым. Помните, эпизод в котором Семён Михайлович на привале умывается, а сидящий по соседству боец наигрывает на гармошке нехитрую мелодию и распевает песню про солдатку и соблазнившего её чёрта?

Любопытный момент, который я узнал много лет спустя после просмотра «Неуловимых»: в фильме звучит только три куплета, в то время как в стихотворении Рождественского и песне, исполняемой Львом Барашковым, их четыре. Почему так, ведь хронометраж картины позволял спеть песню целиком?

Как мне кажется, всё дело в том, что в пропущенном куплете сообщается следующее:

Полсела сатанят скоро набралось,

Все равно у меня есть вопрос,

Виновата ли в чем мужняя жена?

В ней с рожденья сидит сатана.

Ну, то есть все бабы только и думают о том, как бы изменить мужу с первым встречным (не обращая внимание на рога и копыта).

Подобные сентенции неуместны в детском фильме. И тем более они были неуместны в советском фильме. Про СССР можно обоснованно сказать много дурного, однако идея феминизма (настоящего, а не той пародии, что мы можем увидеть сегодня на Западе) была одним из краеугольных камней советской идеологии. Советские сценаристы и режиссёры могли вложить подобную женоненавистническую реплику в уста отрицательного персонажа*, но боец РККА такое сказать не имел права. И абсолютно неважно, что настоящий красноармеец времён Гражданской войны скорее всего согласился бы с подобным куплетом. В фильме (тем более – детском фильме) подобного быть не могло! Вот и получилось, что песня попала на экран в урезанном виде.

Итог: довольно проходное стихотворение, которому повезло попасть в фильм ставшим в своё время культовым. В противном случае сейчас об этой песенке никто бы уже не помнил.

* – в качестве примера возьмём фильм «Кавказская пленница». На открытии ЗАГСа Саахов неудачно цитирует Аркадия Райкина и в результате получается, что он приравнивает женщин к собакам. Ещё не сделав ничего дурного Саахов обозначил себя отрицательным персонажем и тем самым дал подсказку для зрителей, ибо приличный герой (тем более – коммунист) так бы не сказал.