Стивен Бакстер ««Мэйфлауэр-2»»

«Мэйфлауэр-2»

Mayflower II

Другие названия: Mayflower II: AD 5420 - 24,974

Повесть, год; цикл «Ксили»

Независимый астероид «Порт Сол» перед своим уничтожением коалиционными силами Земли успел выпустить в космос пять гигантских межзвездных кораблей-ковчегов, по тысяче человек в каждом. В надежде, что хотя бы они смогут затеряться в безбрежных просторах космоса, со временем колонизируют какую-нибудь подходящую планету и будут жить. Рассел оказался в третьем корабле-ковчеге, и стал одним из десяти членов руководства корабля, которые благодаря инопланетной технологии стали практически бессмертными. Таким образом он имел возможность видеть, что происходило на корабле в течение многих тысячелетий полета...

© ceh

— цикл «Ксили»  >  цикл «Destiny’s Children»  >  сборник «Resplendent», 2006 г.  >  Five: The Shadow of Empire

— условный цикл «Best Short Novels»  >  антологию «Best Short Novels: 2005», 2005 г.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «Лучшее за год 2006: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк», 2005 г.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2005 // Малая форма

Локус / Locus Award, 2005 // Повесть

Лучшее за год 2006: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Best Short Novels: 2005
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 18

Оказывается, из избитой тематики звездного ковчега до сих пор можно что-то извлечь. И написать на извлеченном материале отличную повесть, способную увлечь идеями и не оттолкнуть реализацией. Бакстеру удалось развить старую идею, проэкстраполировав те проблемы, с которыми сталкивалась человеческая цивилизация на кораблях-ковчегах на протяжении первого тысячелетия, на значительно более протяженный период времени, и при этом сохранить логичность. Эту повесть можно воспринимать как еще одно исследование жизни в замкнутом пространстве, как обоснование невозможности подобных перелетов — обоснование чрезвычайно масштабное, основательное и убедительное. Это своеобразное подведение итогов.

По крайней мере одно направление темы ковчега молодые авторы могут не разрабатывать — после Бакстера и его великих предшественников это попросту не имеет смысла.

Еще одна вариация на тему Звездного Ковчега… Сколько их было уже. Хайнлайн, Олдисс, Саймак и много кто еще. Добротная повесть, очень хорошая. Но у плодовитого Бакстера есть и более сильные вещи вроде бы.

Начало и первые годы полета немного скучновато даже. Но вот когда начинают лететь столетия и тысячелетия, и как это описано все… Тут меня конечно заворожило сильно... И смысл глубокий обретает и подробности интересные. А вот концовка… Неоднозначная она. Но 9.

Необычная повесть на избитую, казалось бы, тему.

Очень интересные сюжетообразующая идея, развитие общества и изменения сознания и жизни Рузела (или как там его, но точно не Рассела, Rusel он :).

К сожалению, малый объём произведения не позволил автору выдерживать изначальный неторопливый темп, а также привёл его к имеющейся концовке, причём как кончится книга, было понятно почти с самого начала (конечно, как всегда, был ещё пошлый вариант 'все умерли').

Я недостаточно владею английским, чтобы оценить стиль и язык, но читается легко.

В целом книга стоящая, и лишь уже отмеченная скомканность повествования не даёт назвать её выдающейся.