Неизвестный отечественный поэт «Мясоедовская улица моя»

Мясоедовская улица моя

Стихотворение

Первоначально в песне было 4 куплета, потом обрастала новыми. Песня создана в Одессе в 1960-е гг., но единого мнения об обстоятельствах создания и авторе нет. При этом все сходятся на том, что написана она экспромтом в ресторане «Тополь», который находится у истоков улицы Мясоедовской, для ресторанного оркестра. В сборнике «Шел трамвай десятый номер» // СПб., «Композитор – Санкт-Петербург», 2005. — указано, что слова написаны несколькими одесскими музыкантами около 1968 года, а в основе мелодии лежит песня «Гармошка», исполнявшаяся Петром Лещенко в 1930-е годы.

Активно дискутируются две версии авторства. Согласно одной, текст написал поэт и инженер Морис Бунимович, сидя в «Тополе» за бокалом алиготе. По другой, песню сочинил кларнетист Михаил Блехман, руководитель ансамбля «Гномы»: по его собственным словам, он написал текст и приспособил к нему мелодию песни «Парамела». Подробнее о версиях см. «Точки зрения об авторстве песни «Мясоедовская». Причем, и Блехман и, согласно воспоминаниям, Бунимович, говорили, что они написали песню вместе с музыкантами ресторана «Тополь» — то есть не претендовали на единоличное авторство.

— антологию «Запрещенные песни», 2002 г.

Блатная песня
Запрещенные песни

Я, Игорь Могилевич, с 1970 года несколько лет был солистом в том самом ансамбле « Гномы». Но это они позже назвали себя Гномами. А тогда это был ансамбль «Тополь» по названию одноименного ресторана в углу Мясоедовской улицы.Это были 3 музыканта. Правду говорили Миша Блехман-руководитель и кларнетист, и Алик Мовчан-певец с неподражаемым по тембру баритоном громадного диапозона-эта песня действительно просто «случилась». А попробовала бы она не случиться... Песня была заказана, деньги за неё были заплачены.. Вот и была на скорую руку приспособлена популярная тогда в исполнении Радмилы Караклаич «Парамела».Имеющий уши да услышит.. «Мясоедовская» нота в ноту совпадает с «Парамеллой»- и запев и припев.Но почему-то почти никто этого не замечал.А песня просто стала народной.За свою жизнь я встречал несметное количество «авторов» музыки этой песни. Трудно даже вспомнить сколько бутылок коньяка было выиграно у этих «авторов» после того,как вместо «Мясоедовской» им напевали «Парамелу». И вначале в песне действительно было только 4 куплета.Придумал их именно Миша Блехман.Все остальное и про Мишку Япончика , и про Леню Утёсова-это наплывшая потом , когда песня уже стала популярной, пена постаравшихся как обычно бывает в таких случаях,примавшихся «поэтах». Вот и вся совсем простая и не хитрая история «Мясоедовской».