Марк Тарловский «Вперёд, мушкетеры!»

Вперёд, мушкетеры!

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Вперед, мушкетеры!
1973 г.

«Эх, в скучное время мы живём!». Наверное, многих из нас в детстве не раз посещали подобные мысли. Все справедливые войны отшумели, все «белые пятна» на глобусе открыты, а наука давно отменила чудеса. И, увы, не стать нам героями книг. С годами, робкая надежда на «большое» приключение рассеялась и теперь может восприниматься как нечто милое и наивное, сродни играм в рыцарей во дворе.

Каково же было моё удивление, когда уже в зрелом возрасте, в поисках хороших книг для своих детей, я наткнулся на замечательный сборник Марка Тарловского «Вперёд, мушкетёры!». Дело в том, что эта книга как раз о моём детстве, а герои рассказов это практически мои двойники. В небольших зарисовках из школьной жизни нет приключений и каких-то происшествий, просто эпизоды из жизни мальчишек полсотни лет назад. Очень точно, тонко, лаконично, часто иронично и даже смешно, но притом невероятно трогательно и душевно Автор сумел рассказать о казалось бы обыденных и повседневных заботах и переживаниях ребят, примерно, моего поколения.

Открыв книгу, я как будто достал старый альбом со школьными фотографиями, вокруг меня собрались давние друзья и мы принялись вспоминать одноклассников, наших учителей, забавные случаи, которыми была полна наша жизнь в то время.

Мы вспоминали, как под тетрадку с домашкой подкладывали томик Дюма, чтобы родители не заметили и вместо решения задач по алгебре зачитывались приключениями мушкетеров. Мы дружно смеялись над тем, что не могли обижаться на учителя, потому, что так получилось, что мы вместе с ним ели колбасу. А помните, как в минуты обиды, мы родителям писали прощальное письмо, воображали, как им будет плохо без нас и так нас это трогало, что слёзы, от жалости к себе, размывали чернила на тетрадном листе? А поход в кинотеатр? Ребят, да это же самое настоящее приключение, а если ещё и деньги на билет потерял, а в кинозал просочиться так хочется... Мы получали двойки, играли на деньги со школьными хулиганами, на уроках гипнотизировали учителей, что бы они нас к доске не вызвали — эх сколько всего было, не описать. Но самое главное, помните, как мы были счастливы?! Вот по-настоящему, без оговорок... жаль, что до конца мы это стали понимать только сейчас.

Этот сборник как открытое окно детство — выглянул, и виден двор, и школа вдалеке, и даже можно отыскать себя в школьной форме и с ранцем за плечами. Жаль, что выпрыгнуть в это окно нельзя, можно только смотреть и, наверное, завидовать себе и тому времени, в котором мы жили.