Ричард Морган «Тёмные ущелья»

Тёмные ущелья

The Dark Defiles

Роман, год; цикл «Страна, достойная своих героев»

Рингил Эскиат, герой поневоле, которого считают выродком даже те, кто требует его помощи, отправляется в далекие края на поиски Иллракского Подменыша — бессмертного воителя-чародея, взращенного бывшими владыками этого мира. Рингил рискует своей душой, чтобы овладеть смертоносной магией и бросить вызов могуществу Подменыша. В то же время Арчет и Эгар Драконья Погибель вступают на тропу крови и слез, которая приведет их к давно забытой тайне. Слишком поздно они поймут, что некоторые секреты не просто так скрыты от людских глаз. Грядет время испытаний, само мироздание висит на волоске, и от смерти не застрахован никто.

Темные ущелья

The Dark Defiles

Редко, но попадаются книги (и даже циклы), которым я ставлю высокие оценки не благодаря, а вопреки. Казалось бы, масса поводов не принять, возмутиться, осудить — и с какими-то другими произведениями я так и делаю при схожих, вроде бы, условиях, но тем не менее — 9, а то и все 10 из 10.

Но сначала все-таки о бесспорных достоинствах этой трилогии.

Во-первых, несмотря на сложность мироустройства, многочисленность и многообразие активных действующих лиц и сил, совершенно противоположные, и при этом порой все-таки совпадающие цели этих самых лиц и сил, разбираться в происходящем не так уж и сложно. Разумеется, на сразу все становится понятным и очевидным, но к финалу читатель приходит с достаточно четким пониманием «кто, куда и зачем».

Во-вторых, интересный и захватывающий сюжет, сплетенный как минимум из трех основных сюжетных линий (по числу ключевых персонажей).

В-третьих, сами ключевые персонажи, которые при всех их способностях и даже сверхспособностях так и не превратились в «героев над толпой».

Теперь о том, что могло бы отрицательно повлиять на мою оценку, но так и не повлияло.

Нетрадиционная ориентация двух из трех главных героев (один — гей, вторая — лесби), как и сам факт, что среди наиболее важных персонажей есть женщина, да еще и темнокожая, — на первый взгляд это 100-процентное свидетельство того, что Морган пытается попасть в новомодную струю толерантности. Но вот нет такого ощущения, когда читаешь. Будь Рингил хоть тысячу раз героем, отличным воином, стратегом и тактиком, для «благодарных соотечественников» и членов семьи он в первую очередь «педик». Темная кожа и сексуальные предпочтения героини — тоже способ показать, насколько эти факторы могут влиять на отношение окружающих, независимо от того, на что она еще способна. Даже третий герой, вполне себе гетеросексуальный, мачистый и похожий на многих своих соплеменников, всё же выбивается из общей массы, но уже тем, что «не чтит, не соблюдает, не так стоит или смотрит, не то говорит и не о том думает». Немного переиначивая название всего цикла, какие страны, такие и герои.

Другой момент, который обычно вызывает у меня отторжение — «чернуха» и порой откровенный ужастик. Если про первое еще можно было догадаться, зная, что весь цикл написан в жанре «темное фэнтези», то ужастик (вечно живые головы и т.п.) оказались для меня неожиданностью. Но даже эти кошмары вписались в общую канву повествования, ибо по делу, а не с целью просто попугать читателя.

Бывает и так, что незавидная судьба некоторых второстепенных персонажей предугадывается чуть ли не с момента их появления «в кадре», при этом сами персонажи описываются так, что просто не могут не вызвать симпатию читателя. Некоторым авторам я такие ходы уже давно не прощаю, но бывают исключения. То же самое касается тех случаев, когда автор прописывает для главных героев совсем не тот финал, на который я-читатель рассчитываю — совсем не хэппи-энд, как ты его не верти. Я могу посокрушаться по этому поводу, даже расстроиться, но все равно приму такой выбор автора, если описанный им финал совершенно логичен, объясняется реалиями мира, в котором всё происходит, и характером самих героев. Никаких «богов из машины», даже при наличии в этом мире нескольких религий и вполне реальных божеств и сверхъестественных сил. А ведь, казалось бы, чего проще? :)

Стоит отметить, что финал у трилогии чуть-чуть открытый, но лично я не хотела бы никаких продолжений.

«Тёмные ущелья» — книга, которую мы ждали очень долго. Она уже давно была написана автором, а российскому читателю так и оставалась доступной лишь первая книга трилогии — тогда ещё в прежнем переводе (неплохом, но хуже нынешнего) под названием «Сталь остаётся». И вдруг — прорвало! После выхода «Стальных остатков» 2-я и 3-я книги были изданы по-русски менее чем за один год (и это — несмотря на внушительную толщину 3-го тома). Хочется спросить — что же раньше мешало?!

Так вот — ждать пришлось аж с 2008-го, но это того стоило.

Яркие персонажи (главных героев, собственно, трое — выше в другой рецензии сказано, что их двое, но автор оной явно позабыл про Драконью Погибель). Они представлены читателю столь ярко и убедительно, что их начинаешь воспринимать как живых, реальных людей, сочувствовать, испытывать печаль.

Однако и второстепенные персонажи не картонны. Произведение объёмное, многофигурное, глубокое, местами жестокое — какой и должна быть «тёмная фэнтези». Замечательный, яркий, образный язык (не могу не отметить прекрасный перевод). Отсутствие всяческих табу.

Кстати, об этих самых табу: крайне не рекомендую читать трилогию людям, для которых моральные нормы замёрзли где-то на уровне 19 века, а сокращение ЛГБТ является ругательным словом. Гомосексуальные сцены во всех трёх книгах представлены широко, разнообразно, выписаны крайне чувственно, а вот гетеросексуальные почти всегда сводятся к той или иной разновидности изнасилования. Короче, господа пуристы, карманные наши савонаролы, вас тошнить будет.

Какое счастье, что из всех книжек наши депутаты читают только сборники собственных речей (ну и сборники выступлений орла нашего бункерного, полагаю...) — иначе эту трилогию уже отовсюду изымали бы под вопли соловьёвых и милоновых...

А нормальным людям — читать обязательно! Как я вам завидую — я-то уже...

«Страна, достойная своих героев» как цикл выглядит несколько странно: почти самостоятельная первая часть и неразрывно связанные вторая и третья. Более того, финальная книга не похожа на предыдущие ни структурой, ни настроением.

«Тёмные ущелья» начинаются спустя несколько месяцев после завершения «Хладных легионов». Рингил, Арчет и Эгар вместе с остальными членами экспедиции рыщут по задворкам мира, пытаясь отыскать захоронение мифического Иллракского Подменыша. Пытаются безуспешно, теряя в рутине дней надежду на успешный исход всей миссии.

В романе две основные сюжетные линии, вместо привычных трёх. Если раньше читатель имел возможность понаблюдать за каждым из основных персонажей отдельно, то теперь собственную линию сюжета сохранил только Рингил, а Арчет и Эгар занимались исключительно совместной деятельностью. Темп тоже изменился: на раскачку не тратится половина книги, читателя просто вводят в курс дела за первые несколько глав и пошло-поехало. Событий очень много, и большинство из них описаны с большим драйвом, начиная схватками с пиратами, и заканчивая эпичнейшей битвой с драконом. Если не считать некоторого затишья в середине, весь роман представляет собой череду сменяющихся сражений. И это здорово.

Ричард Морган две книги подряд занимался внутренним развитием персонажей, и теперь пришла пора показать, к чему же они пришли. В итоге финал истории получился сильным, слегка открытым, и оставляющим часть вопросов на откуп читателям. Особенно порадовал здесь Таковач, его диалог с Арчет – это лучшая сцена во всей трилогии.

Отдельно хотелось бы отметить перевод. Редко в какой книге встретишь такое количество уместного мата, еще и хорошо переведенного и адаптированного. Наёмники, каперы, солдаты – это явно не тот люд, который будет изъясняться высоким штилем. И круто, что их речь в романе выглядит естественно и достоверно.

«Тёмными ущельями» автор всё-таки смог поднять планку и вытащить свой цикл на ступень выше среднестатистического фэнтези. Для цельности картины позже обязательно перечитаю всю трилогию разом.

Я уважаю и люблю Моргана как автора. Но, увидев эпиграф из постмодернистского «Моста» Бэнкса, другого любимого британца-фантаста, я совсем растаял.

«Тёмные ущелья» — самый длинный роман, что я читал! Почти тысяча страниц! На две сотни толще «Имени ветра» Ротфусса и на полсотни больше, чем «Чёрный человек» того же Моргана.

Очень не хочется ни спойлерить, ни рекомендовать, ни отговаривать.

Чтение заняло ровно неделю. Не скажу что было легко.

Первая четверть тома прочиталась влёт! Особенно впечатлила «естественная» непредсказуемость сюжета. Герои что-то планируют, готовятся, но всё как будто самом собой поворачивается совсем не так, как они планировали. Очень похоже на реальную жизнь, тем и подкупило.

Середина несколько провисает, но и в ней хватает приключений и сражений.

По прочтении двух третей книги меня ждал шок. Я даже отложил книгу и пошёл покурить.

Ближе к концу темп и накал увеличиваются. Сюжет продолжает быть непредсказуемым! Восторг!

Несмотря на объём, сюжетных линий две — Рингил и Арчет плюс Эгар.

Язык. Много мата. Вообще, герои выражаются и ведут себя как лондонский криминалитет. Даже не как местами карикатурные персонажи Гая Ричи, а как по-настоящему опасные, накачанные пивом футбольные хулиганы из рабочих кварталов Лондона. Морган и переводчик мастерски передают угрозу и безбашенность говорящих. Кайф!

Внутренние же монологи персонажей местами напоминают интонации токсичного психопата, ложно-ласково обращающегося к своим жертвам.

Мир. Ну, это же третий том трилогии. Реалии понятны. Но и тут автор умудряется несколько расширить наши знания о мире, не говоря уж о финальных откровениях.

Финалы мощные, несмотря на то, что я сторонник большей конкретики. Два эпилога-коды добавляют сумятицы и заставляют пересмотреть некоторые события трилогии совсем с другой стороны.

Деликатные отсылочки к Элрику продолжаются.

Непростое, необычное фэнтези с потрясающими антигероями. Лично для меня, прочитавшего всего Моргана — событие в жанре.

9(ОТЛИЧНО)

Третья книга цикла несколько отличается от первых двух. Она подлиннее, и автор будто бы уже не смог удержать единый стиль на всём её протяжении. Минус тут в некоторой сбивчивости, а плюс — в более свежем взгляде на продолжение истории.

Могу выделить три части произведения, несколько разнящиеся по стилю: героические приключения, не совсем героические приключения (эта часть явно провисает) и тёмный эпик (как в прошлых книгах). Провисающая часть сюжета в целом небольшая, но то что на каком-то моменте становится скучновато — всё же минус автору. Если не удалось выдержать саспенс, то можно было бы и подсократить повествование.

Героика порой смотрится странновато: в какой-то момент каждая глава начинает заканчиваться клиффхэнгером. Как в сериалах категории Б, где перед рекламой показывают крупный план и драматическую музыку, а после рекламы — общий план и ситуация разрешается вполне рядовым путём. Тут местами получилось особенно странно: когда сначала нам в начале главы описывают героя, обретающего чуть ли не всемогущество, а в конце главы ему случайно проламывает голову кирпич.

Тёмный эпик в целом хорош, хотя с таким размахом иногда не хватает приземлённых горестей прошлых книг. Зато пикировки с местными божествами весьма хороши.

Концовка немного открыта, хотя вряд ли намекает на продолжение. Максимум — на другую серию в том же мире. И может быть бы и стоило — учитывая, что не все его секреты нам в итоге раскрыли. Впрочем, почти всё получило хотя бы намёк.

В итоге, книга серию завершает неплохо, хотя лично я ожидал от неё чуть большего. В целом — всё также можно рекомендовать всем любителям тёмного фэнтези, которых не смущают геи.

Отличный роман, великолепно выписанные главные герои, отличный перевод. Браво, Н.Осояну!

Прощай, Эгар Драконья Погибель. Прощай, боевой п...ас Рингил Эскиат. Прощай, Арчет Индаманинармал. Мне будет Вас не хватать.

После «Тёмных ущелий» начал читать «Сроки службы» М. Клооса. Примитивный язык, картонные герои. Серый, плоский мир. Увы...

Р. Морган и Н. Осояну подняли планку очень высоко.

10 баллов

Шикарное завершение трилогии.

Огромный том, но, история ни сколько не затянутая.

Опять три главных героя:

— Аристократ Рингил, мастер меча, теперь ещё и колдун.

— Полукровка Арчер, последняя из могущественной расы.

— Варвар Эгар, старый, но, могучий наёмник.

Главы про приключения каждого из этой троицы чередуются, и, на мой взгляд, это позволяет избежать однообразия.

Центральные персонажи — достаточно неприятные (опять же, как мне кажется), но, автору удалось заставить читателя сопереживать им.

Отличный язык, которым написана книга. Удачный перевод.

Получилось качественное «темное фэнтези», достаточно сложное сюжетно, и, вместе с этим, очень легко читается, много ярких боевых сцен.

Кому-то, может не понравится эротические моменты — герои нетрадиционной ориентации, поэтому, такие моменты шокируют. Впрочем, к третьему тому я уже перестал обращать на это внимание.

Самая удачная и сильная книга данной трилогии, как мне кажется.

А вот заключительная часть у Моргана получилась на славу. Cюжет не разочаровал, финал потряс, всем сестрам было роздано по серьгам — вот это Морган, которого я люблю.

Оценка отлично.

После прочтения «Ущелий» стало окончательно понятно, откуда черпал вдохновение Люк Скалл для написания «Грозного отряда». А вот Морган, как мне показалось, набрался вдохновения от Муркока. Почему то такое пришло на ум при после прочитанной концовки. Ну то такое...

Что же можно сказать о третьей части да и о цикле в целом? В принципе не плохо, даже хорошо, ведь Морган как автор довольно силен: сюжет интригующий, с неожиданными поворотами, интересными, хотя и очень спорными героями (не все останутся в живых), и хочется узнать чем же это безобразие закончится. Кроме того, нужно отметить, что большую роль, по моему мнению, сыграл перевод. Если бы переводила не Наталия Осояну, я скорее всего не добил бы этот цикл. И плюс значительный объем — люблю пухлые томики. Ну а теперь о негативе:

1. Самый главный — наличие гомотемы, причем в мерзких подробностях. Из трех ГГ — два с отклонениями. Причем если для Арчет можно было сделать скидку — тетке лет за 200, могла и пресытится нормальными отношениями, то с Рингилом беда полная. Причем, как по мне, это сделано необоснованно, в угоду толерантности. Прием с отыгрыванием роли «изгоя» или «не такого, как все» можно было без особого напряга обыграть с помощью других сюжетных ходов.

2. Не совсем понравился уход от фэнтези к технофэнтези, пусть и к темному))). Уже ко второму тому становится ясно, что автор к этому и идет, но мне больше по душе более «классическое» темное фэнтези (Аберкромби рулит!).

Как итог, на раз — пойдет. Семерка с небольшим минусом.