Евгений Лукин, Любовь Лукина «Каникулы и фотограф»

Каникулы и фотограф

Сатирический рассказ о том, как человек из нашего времени находит некую дыру в заборе, через которую он попадает в весьма отдаленное будущее. Его необдуманные действия там, в будущем, и здесь, в настоящем, приводят к ряду забавных ситуаций.

Первая публикация: газета «Вечерний Волгоград», 1981, 12-16, 18-22 мая.

— сборник «Когда отступают ангелы», 1990 г.

— сборник «Сокрушитель», 1997 г.

— сборник «Труженики Зазеркалья», 2002 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

— сборник «Летним вечером в подворотне», 2020 г.

Когда отступают ангелы
Сокрушитель
Труженики зазеркалья
Труженики зазеркалья
Благие намерения
Благие намерения
Летним вечером в подворотне
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Очередная история о «дыре во времени», позволившей обывателю проникнуть в будущее. Но, несмотря на некоторую затертость темы, у Лукиных получился очень и очень неплохой рассказ: интересный, веселый, понятный и близкий для читателей того времени и, при этом, удивительно легко читающийся. Да ещё и с эффектным финалом, не только вызывающем улыбку читателя, но ещё и заставляющем его долго потом гадать: «Так что же всё-таки приключилось с бывшей невестой главного героя?» :).

Единственное, что явно не удалось авторам в их рассказе, так это его идеологическая составляющая: ни один читатель того времени ни на секунду не поверил (просто не мог поверить) в то, что произошедшие с героем события смогут вот так вот взять, да кардинально и поменять его взгляды на жизнь.

Кстати, интересно что осталось в памяти от этой вещицы после первого её прочтения лет тридцать с хвостиком назад. А остались, что любопытно, кроме общей канвы повествования только удивительно остроумные изобретения будущего: колготки, устраняющие кривизну ног несчастных женщин и делающих эти самые ноги стройными и красивыми, да живущие своей жизнью плоские картинки на майках/футболках наших потомков.

А на мой взгляд эта история ни капли не устарела. Да она написана в советские времена и главный герой фарцовщик-неудачник. Но это и все. А все остальное это замечательный рассказ о проблеме отцов и детей. Детей которые в будущем очень похожи на взрослых нынешних. И поэтому главный герой попал в такую ситуацию. С одной стороны смешную и глупую, а с другой грустную.

На самом деле, наш Советский Человек (рассказ-то 1981 года) за пределами СССР по любой шкале (время или расстояние) где хочешь попал бы в череду забавных ситуаций. ))

Отличная юмористическая фантастика. С огромным интересом читал, даже малость сопереживал этому не шибко далёкому фотографу. Финал только не очень понравился — девушку, экс-невесту, жалко. За что Лукины её так...

Тридцать лет назад это была, конечно, отличная история. С явным, на мой взгляд, оттенком влияния АБС ( с их тайной задней ноги, в частности). Сейчас — читается не без удовольствия, хотя и кажется простоватой.

Следить надо за ребятишками... Мало ли чего они, если руки правильно приделаны, начудить смогут. А главному герою только посочувствовать можно. Хотя он парень предприимчивый, вывернется как-нибудь.

Как это ни грустно — рассказ и егодня не потерял актуальности. Только в отличии от наивного фотографа-одиночки, сегодня мозги заняты подобным у многих и многих.

Достаточно просто взять предложение «но выполнять частные заказы за спасибо, в то время как «Асахи» еще не оплачен, – нет уж, увольте» и подставить «пока кредиты не выплачены».

Что изменилось?

Для своего времени — рассказ отличный, для нашего — немного устаревший, тем не менее юмор на высоте и читается с интересом.

Забавный рассказ. Хорошо еще что в будущее попал спекулянт из социалистического прошлого, а не парень с аналогичным складом характера из сегодняшнего дня.:gigi: