Евгений Лукин, Любовь Лукина «Каникулы и фотограф»

Каникулы и фотограф

Сатирический рассказ о том, как человек из нашего времени находит некую дыру в заборе, через которую он попадает в весьма отдаленное будущее. Его необдуманные действия там, в будущем, и здесь, в настоящем, приводят к ряду забавных ситуаций.

— сборник «Когда отступают ангелы», 1990 г.

— сборник «Сокрушитель», 1997 г.

— сборник «Труженики Зазеркалья», 2002 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

Когда отступают ангелы
Сокрушитель
Труженики зазеркалья
Труженики зазеркалья
Благие намерения
Благие намерения

Ссылка на сообщение , 22 октября 2010 г.

Тридцать лет назад это была, конечно, отличная история. С явным, на мой взгляд, оттенком влияния АБС ( с их тайной задней ноги, в частности). Сейчас — читается не без удовольствия, хотя и кажется простоватой.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2017 г.

А на мой взгляд эта история ни капли не устарела. Да она написана в советские времена и главный герой фарцовщик-неудачник. Но это и все. А все остальное это замечательный рассказ о проблеме отцов и детей. Детей которые в будущем очень похожи на взрослых нынешних. И поэтому главный герой попал в такую ситуацию. С одной стороны смешную и глупую, а с другой грустную.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2008 г.

Как это ни грустно — рассказ и егодня не потерял актуальности. Только в отличии от наивного фотографа-одиночки, сегодня мозги заняты подобным у многих и многих.

Достаточно просто взять предложение «но выполнять частные заказы за спасибо, в то время как «Асахи» еще не оплачен, – нет уж, увольте» и подставить «пока кредиты не выплачены».

Что изменилось?

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2015 г.

На самом деле, наш Советский Человек (рассказ-то 1981 года) за пределами СССР по любой шкале (время или расстояние) где хочешь попал бы в череду забавных ситуаций. ))

Отличная юмористическая фантастика. С огромным интересом читал, даже малость сопереживал этому не шибко далёкому фотографу. Финал только не очень понравился — девушку, экс-невесту, жалко. За что Лукины её так...

Ссылка на сообщение , 7 июня 2010 г.

Следить надо за ребятишками... Мало ли чего они, если руки правильно приделаны, начудить смогут. А главному герою только посочувствовать можно. Хотя он парень предприимчивый, вывернется как-нибудь.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2006 г.

Забавный рассказ. Хорошо еще что в будущее попал спекулянт из социалистического прошлого, а не парень с аналогичным складом характера из сегодняшнего дня.:gigi:

Ссылка на сообщение , 1 августа 2008 г.

Для своего времени — рассказ отличный, для нашего — немного устаревший, тем не менее юмор на высоте и читается с интересом.