Николай Фёдоров «Вопрос о братстве, или родстве, о причинах небратского, неродственного, т. е. немирного, состояния мира и о средствах к восстановлению родства»

Другие названия: Записка от неученых к ученым, духовным и светским, к верующим и неверующим

Статья, год

Основное произведение Федорова, в котором он наиболее полно излагает свое учение.

Различные части «Записки» писались с конца 70-х до 90-х гг. Так, вторая, третья и четвертая ее части первоначально составлялись с 1878 г. до начала 80-х гг. как развернутый ответ на просьбу Ф. М. Достоевского подробнее ознакомить его с идеями заинтересовавшего его мыслителя. Первая часть и начало второй (до параграфа 1, начинающегося словами «Находясь чуть не тысячу лет...») были написаны в начале 90-х гг. и мыслились автором как два больших предисловия к основному тексту второй, третьей и четвертой частей.

• Часть I
  • Часть II. Записка от неученых к ученым русским, ученым светским, начатая под впечатлением войны с исламом, уже веденной (в 1877—1878 гг.), и с Западом — ожидаемой, и оканчиваемая юбилеем преп. Сергия
  • Часть III. Что такое история? А. Что такое история для неученых? б) В чем должен состоять проект?
  • Часть IV. В чем наша задача?

Сочинения
1982 г.