Георгий Ланин «Медуза»

Медуза

Повесть

Медуза

Сборник «Медуза» Ланина Георгия. издан «Престиж Бук»

Все три повести, входящие в книгу, рассказывают о работе милиции, в частности. угрозыска. Милиция показана истинно народной, потому как с помощью помощников из народа и раскрываются самые запутанные преступления. Автор умеет строить сюжет, интригу выдерживает почти до конца, догадываться можно, но не всегда.

О повести«Медуза». Ну, как вам сказать... Конечно, поздновато ее прочел. Ланина, на мой взгляд, «губит» скрупулезность и дотошность, в ущерб динамике развития сюжета. А так все правила соблюдены: интрига, мужество бойцов правопорядка и всё такое прочее. В общем, настоящий ретродетектив, интрига выдержана до конца. Немножко пафосно в конце, но таковы были правила игры в те времена. Да личного жизненного опыта Ланину не занимать.

Повесть «Багровая кукла». Ошеломлен разными ланинскими словесными новоделами, «сфотал», милиция-полиция. Да уж, как говаривал предводитель дворянства. И вот такой перл: «Бросалась в глаза наливная (?), высокая грудь, впалый живот, узкая талия, округлый таз и широкие (?!) колени» (стр. 193). Попытался представить у девушки широкие колени — не смог, воображение отказало. :-)

»...Даша вышла в коридор, шатаясь синусоидами»(стр. 194) Все- таки перед изданием тексты читали по диагонали...А жаль.

С другой стороны — это ретро. Где еще почитать то, которое не смог в свое время? Нигде. Потому, посмеявшись, продолжаю дальше читать. Смотрим же мы в театре на фанерные декорации?.. Тем более в повести интрига с первой страницы такая необычная.

А в повести «Нонна» окончание вообще малопредсказуемо и нетипично для такого рода произведений. Так мне кажется. Из всех трех повестей мне наиболее понравилась «Нонна».

В целом «вторая жизнь» произведений Ланина есть явление положительное. Хотя, конечно, Ланина надо читать со скидкой «на возраст» — в общем, это ретро, то самое, забытое. Так сказать, этапы большого пути советского детектива, который, как литературное течение, многолик и очень даже вполне себе. :cool!::-)

Ну, вот так, коротЕнько, как говаривал тов. Огурцов из кф «Карнавальная ночь» :-)

Третий том вышел вообще нередактированный. Кое-как дочитал. Этот том у меня изменил отношение к литератору Пермякову, можно сказать испортил и разочаровал. Или его прежние произведения, в редакциях газет и издательствах СССР, сильно правили-переписывали, или это другой Пермяков! Думаю, продолжать издавать больше нельзя! Редактора сейчас трудно найти к таким произведениям, или это будет очень дорого стоить для переиздания. К.П.