fantlab ru

Андрей Танасейчук «Эдгар По: Сумрачный гений»

Оценок:

Эдгар По: Сумрачный гений

Монография, год; цикл «Эдгар Аллан По: свободные продолжения»

Об Эдгаре По написано много, среди его биографий есть удачные, менее удачные, спекулятивные — разные. Речь идет, разумеется, об англоязычном мире. Но до сих пор не было ни одной отечественной биографической книги. Свою задачу автор видит в том, чтобы понять писателя, показать, как и какие обстоятельства, люди и встречи влияли на него, увидеть, что оказывало воздействие на формирование его личности и стимулировало творчество, как рождались сюжеты, как протекала каждодневная жизнь реального человека по имени Эдгар Аллан По.

Премия «Двойная звезда», 2016 // Биографический жанр

Интерпресскон, 2016 // Критика / публицистика

Эдгар По

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Перед нами хорошая,подробная,вплоть до мелочей,биография Эдгара По.Для желающих узнать о жизни знаменитого писателя,информация более чем достаточная.Но..для тех,кто привык к романизированным биографиям,вроде тех,что писал,к примеру,Стефан Цвейг,этой книги будет явно недостаточно.И если с количеством фактов и дат дела в книге обстоят хорошо,то с глубиной и яркостью психологического портрета — хуже.Эдгар По предстает здесь каким-то.. безликим.В процессе чтения к персонажу не испытываешь сильных чувств:в него не влюбляешься,его не ненавидишь.О книге Танасейчука можно сказать примерно так — «Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден».К прочтению безусловно рекомендуется.Но для себя я решил,что все же перечитаю вышедшую ранее биографию По,за авторством Герви Аллена.