Ксавье де Монтепен «Искатель приключений»

Искатель приключений

Les Mystères du Palais-royal

Другие названия: Рауль, или Искатель приключений; Царица Савская

Приёмный сын маркиза де ла Транблэ после смерти отца вынужден отправится в Париж и там оказывается вовлёчён в многочисленные передряги и приключения.

Роман также опубликован под названием «Царица Савская» в газете «Петербургский листок» (Санкт-Петербург) за 1892 г.

И. Глазунов (2)

Искатель приключений. Том 1
Искатель приключений. Том 2
Рауль или искатель приключений. Том 1
Собрание сочинений в 18 томах. Том 1
Собрание сочинений в 18 томах. Том 2
Собрание сочинений в 3 томах. Том 2

15 ноября 17.. года карета, выехавшая из Сен-Жермена, мчалась по направлению в Париж. Настоящий смерч из дождя и града налетел на экипаж и лошадей. Животные отказывались идти. Возница сопротивлялся, но голос из кареты был неумолим: или путешествие продолжается или он застрелит его, возницу, на месте.

Карета въехала в деревушку Ба-Прюнэ, с одним единственным домом, который называли Маленький Замок. Недалеко от этого домика, карета влетела в булыжники и песчаник, который свозили крестьян к глубокой яме для ремонта дороги. Карета опрокинулась, передние лошади пали замертво, подседельная выпутавшись из постромок, обезумев от ужаса понесла с собой несчастного кучера, слуга вылетел из кареты, растянувшись безжизненной массой в грязи, а человек, сидевший в карете, не подавал признаков жизни. Слуга Жак с трудом вытащил кавалера из разбитого экипажа и отправился просить гостеприимства в Маленьком Замке.

Маленькая хозяйка Маленького Замка по имени Жанна сжалилась над путниками и разрешила им переночевать, восстановить силы. Жила она с матерью, женщиной не молодой и очень больной. Она разгневалась на дочь, попрекая ее за то, что она впустила незнакомцев в дом, а им самим живется ох как тяжело. Но когда она узнала, что у кавалера Рауля де ла Транблэ есть целый чемодан, набитый золотыми монетами, в ней проснулась христианская жалость, а в голове уже созрел коварный план как эти деньги присвоить себе...

Знаменитый у нас в стране роман Ксавье де Монтепена «Тайны Пале-Рояля» увлекает, развлекая. История молодого человека Рауля, сына простого браконьера, волею судеб ставшего приемным сыном Реджинальда де ла Транблэ. Читателя ждут фальшивомонетчики, обманы, предательства, мистика и торжество справедливости.

Дикий, лютый, невообразимо увлекательный и бездумный трэш. Зачин романа хорош для «обычного» авантюрного повествования, но потом начинается такое... В общем, умирающая от рака распутница, ползущая по коридору с кинжалом в руке, чтобы убить раненого Рауля — яркий пример того, во что превращается неистовая словесность под пером дешевых эпигонов. Очень много этнических и социальных стереотипов, исторические персонажи — ожившие схемы, очень примитивные, не имеющие никакого отношения к документально подтвержденной истории. Столь же условны «боевые» сцены — дуэли, погони, поединки и прочее. Тайные общества будут, конечно — и даже немного фантастики при желании увидеть можно.

Мне, историку литературы 19 столетия, читать было скучновато — я подобных схем насмотрелся; кажется, исполнение в других случаях бывало получше. Но читается очень легко, любителю жанра удовольствие обеспечено. Поэтому оценку не ставлю

«Искатель приключений» — отличный образец приключенческой литературы!

Действие происходит на фоне реальных исторических событий. Отлично показан распутный двор регента Филиппа Орлеанского, тяготеющему ко всему мистическому.

Главный герой Рауль де ла Транблэ подвергается самым различным опасностям.

Отравления, убийства, подлоги, преступные связи, мистификации, ростовщичество, мошенничества всех мастей, вплоть до фальшивомонетчиков во главе с прекрасной бандершей — всё это можно найти на страницах книги.