Фарли Моуэт «Собака, которая не хотела быть просто собакой»
- Жанры/поджанры: Реализм
- Общие характеристики: Юмористическое | Приключенческое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная Америка ))
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Становление/взросление героя
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Любой
Повесть известного канадского писателя Ф.Моуэта носит автобиографический характер и описывает жизнь восьмилетнего Фарли с родителями в провинции Саскатун. Писатель рассказывает о своем отце, образованном и начитанном человеке, с которым постоянно приключаются забавные истории, а также о том, с каким юмором реагирует на его чудачества мама. Но, бесспорно, главным героем повести стал очаровательный маленький щенок Матт.
Превосходный мягкий юмор, добрая интонация и теплота отношений людей и животных, а также комические жизненные ситуации, в которые попадают герои книги, доставят огромное удовольствие и взрослым читателям, и детям.
В произведение входит:
|
Входит в:
— сборник «The World of Farley Mowat», 1980 г.
— сборник «A Farley Mowat Reader», 1997 г.
— антологию «Дженни, Томасина и другие истории о животных», 2004 г.
- /период:
- 1950-е (1), 1970-е (1), 1980-е (4), 1990-е (3), 2000-е (3), 2010-е (2)
- /языки:
- русский (5), английский (9)
- /перевод:
- К. Вальдман (5)
Самиздат и фэнзины:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (14 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Aryan, 25 августа 2021 г.
Крысолов Принца Альберта — это звучит гордо!
Я с 90х годов таскаю по белу свету эту небольшую книжку — теперь уже в электронном формате. Вместе с книгами Даррела и Херриотта это одна из самых добрых и нежных книг о животных. И точно одна из самых смешных — в 90х годах соседи по вагону в метро не раз завистливо поглядывали на меня — а я сидела, тряслась от заглушаемого хохота, чихала, фыркала и вытирала мокрые от смеха глаза.
История типичного «гадкого утенка» только в собачьем варианте — про пса Матта, который с первых дней своей жизни решил, что быть просто собакой а) неинтересно б) невыгодно и в дальнейшем строил свою жизнь, как принято говорить, в соответствии с этим решением.
Чем-то этот хвостатый хитрожопый умник напоминает многих героев Хайнлайна — тех, кто в силу природной лени, отличной смекалки и нежелания делать лишние телодвижения, постоянно улучшает свою жизнь, делает ее удобнее, изобретает что-то — лишь бы осталось побольше времени поваляться на диване с книжкой (или спокойно погрызть косточку, как вариант).
А смекалки этому слегка чокнутому герою не занимать. См. эпизод с «Бах!Бах! Матт, принеси!»
Еще это чудесная смешная и лиричная книга о взрослении, дружбе и постижении мира в компании крайне неортодоксального четвероногого спутника. И это точно одна из самых лучших книг замечательного Фарли Моуэта. Он не так хорошо известен у нас, как Даррел, но если вы собачник, кошатник, и прочий -ник, его книги стоит читать обязательно.