Андрей Дерендяев «Сокровища Манталы»

Сокровища Манталы

Цикл

Жил — был обычный приютский мальчишка, которого отличает от остальных только любовь к книгам. Из близких — только сестра, из личных вещей — только видавшая виды и зачитанная до дыр книга волшебных сказок, доставшаяся от родителей, о которых никто не хочет лишний раз даже разговаривать.

И вот, однажды на ярмарке, случай, который сначала казался несчастным закрутил мальчишку, его сестру и много кого ещё в волшебный водоворот, в котором есть колдуны и злые пираты, дальние странствия и волшебные сокровища, дружба и любовь. А ещё есть твиддлы — звери, умеющие говорить на человеческом языке и меняющие свой облик.

Содержание цикла:

Сокровища Манталы. Волшебная диадема
Сокровища Манталы. Таинственный браслет

Несколько лет не читал ничего подобного. В хорошем смысле слова. Если бы до сих пор существовала серия «Замок Чудес», то книжку стоило бы издавать именно там. Могу ошибаться, но за всю книгу, кажется, не было ни одного убитого, никому ни то что не перерезали горло упиваясь видом тёплой крови, но даже никого не столкнули, не испепелили, заморозили, утопили итп..

Это действительно детская сказка, и главные действующие лица произведения — подростки и их друзья — твиддлы. Твиддлы — это магические животные, которые умеют разговаривать, обладают некоторыми способностями и имеют два обличья — дневное и ночное. Детально останавливаться на них смысла не вижу, кому интересно, то сам ознакомится, прочитав книгу.

Главных героев двое, повествование ведётся попеременно от лица то брата, то сестры, но восприятию произведения это не мешает совсем. Все ГГ живые, ведущие себя иногда абсолютно по идиотски в силу своего возраста, Оливеру (это братец) периодически хочется дать подзатыльник за его абсолютно дурацкие поступки. Вообще девушка прописана более адекватно, и у меня сложилось впечатление, что автор вообще женского пола и прячется за псевдонимом.

В сюжете нет ничего оригинального, эдакий treasure quest, но прописанный автором очень тщательно и аккуратно. Книжку можно давать читать детям, хотя язык повествования отнюдь не самый примитивный, так, есть мелочи, которые режут взгляд, во время прочтения, но они не напрягают.

Вторую\третью часть возьму себе однозначно. Книгу можно читать уставшим от многоходовых интриг и запутанных повествований с тысячами героев и лужами крови. Своим детям я, когда подрастут, тоже попробовал бы подсунуть, лет эдак с 11 -12...