Андрей Дерендяев «Сокровища Манталы. Таинственный браслет»

Сокровища Манталы. Таинственный браслет

Роман, год; цикл «Сокровища Манталы»

Сами того не желая, Оливер и его сестра Оливия на свою беду становятся свидетелями необъяснимых преступлений. Им бы пройти мимо, но ненароком они узнают, что эти преступления могут раскрыть тайну гибели их родителей…

Выяснение правды оказывается делом непростым и опасным. Хорошо, что рядом верные друзья — волшебные существа твидлы. Вместе и самый жуткий враг не страшен! Пусть даже он незрим, таинственен, строит козни и желает брату с сестрой смерти.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2652 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Сокровища Манталы. Таинственный браслет

Честно говоря, я эту книгу даже немного ждал. Первая часть как минимум (теперь уже понятно) трилогии запомнилась своей ненавязчивой, если угодно, простотой, наивностью, не всегда адекватными (исходя из возраста) поступками главного героя. Перед прочтением второй части первую перечитал ещё раз, благо было время в самолёте, вторую начал читать с предвкушением и... простите, за вульгаризм, жестоко обломался в процессе.

Простота и наивность описаний и поступков стали всё чаще казаться примитивизмом, поведение отдельных персонажей и в том числе ГГ местами напоминают истёртые до банальности штампы

чего стоит только прочувствованный монолог главной злодейки, которая в лучших традициях жанра рассказывает «перед смертью» героям о том, что это она оказывается вся такая — растакая, но они об этом уже ни кому не расскажут, потому что срочно умрут

Хотя на самом деле книжка написана также как и первая часть для детей, как раньше писали, среднего школьного возраста. Оливии, у которой не было ранее своего любимца также обзаводится твидлом, детки путешествуют из города в город, появился университет, приоткрывается завеса тайны их рождения и гибели родителей, на грани маячит вселенское зло, которое надо будет победить и много чего ещё происходит.

Всё равно надо узнать, чем всё в итоге кончится.