Николай Задорнов «Золотая лихорадка»

Другие названия: Амур-батюшка. Книга третья

Роман, год; цикл «Амур-батюшка»

«Золотая лихорадка» – продолжение романа «Амур-батюшка», за который в 1952 году Николай Павлович Задорнов был награжден Сталинской премией второй степени. В новом произведении повествуется о своеобразной республике старателей, одной из многих на притоках Амура, образованных переселенцами. Люди, гонимые тяжелой нуждой, ушли в тайгу мыть золото, обнаруженное здесь в последние десятилетия XIX века. Эта книга об их жизни, быте, законах, утвержденных ими самими на амурских приисках

Впервые напечатан в журнале «Дальний Восток» в 1969 году.

Амур-батюшка
Амур-батюшка. Золотая лихорадка

Lielā Amūra
1972 г.
(латышский)

Возвращение к героям «Амура-батюшки» спустя двадцать с лишним лет. Поменялось многое. Как в жизни героев, так и в назначении романа. Стало много политики. Она и во второй книге «Амура-батюшки» уже начала пробиваться, а тут и вовсе расцвела пышным цветом. Но ладно сама политика – смущает её нарочитость.

Штампованный, архитипичный полуголодный студент, толкающий правильные речи, садист-анархист, очкастый доносчик-еврей из бывших чиновников и так далее; за пределами старательской республики – губернская власть во всём её диапазоне, от лояльных, либеральных чиновников, до жестоких чугунных лбов полицейской власти; капиталисты разных мастей.
Это внешний вид. А кроме него – частые разговоры, практически дискуссии. Понятен образ самой республики вольных старателей, что он символизирует
(кстати, ирония, – в итоге всё досталось Бердышову с его «грабительской политикой» – не прозрел ли автор святые 90-е?).
И всё это так в лоб, что даже разочаровывает. Постоянно было ощущение, что автор вполне мог обойтись и без открытых разговоров, и без всей этой нарочитости – сам сюжет таил в себе определённые намёки и аналогии – но вот пошёл более легким, более наглядным путём.

Но всё это сглаживается большим, чем в «Амуре-батюшке» напряжением. Там – история широкая, как река в розлив. Здесь – сосредоточенная на незаконном вольном прииске. И уже одна его незаконность создает напряжение. В напряжении (со стрельбой и опасностями) прииск найден. В напряжении создан –

уж не меньшем напряжении проходят выборы власти (пнув по ходу американские выборы, да), да и таинственный стрелок, и внутренняя борьба на прииске добавляют своего.
В напряжении происходит и его кончина. Только в самой середине его всё слегка болотилось вот этими нарочитыми политическими дискуссиями.

Кроме политики и, собственно, жизни прииска, в романе находится лишь место для темы отцов и детей – выросли дети, они уже жаждут новой жизни, и в этом тоже, вот теперь уже по-настоящему тонко, чувствуется государственный смысл, приближение иных порядков и иных времён. Да есть несколько личных драм,

основная из которых – фатальный треугольник между Бердышовым, Ильёй и Дуней (есть, впрочем, и четвертая сторона – Василий Кузнецов)
– и это историю красит. Мне лично жаль, что не так много места осталось для жизни полюбившихся героев-гольдов (и, кстати, пропали куда-то торговцы-китайцы) – вот их мне очень не хватало.

Таким образом, это во многом совсем не такая книга. Но, соединяя плюсы её и минусы, я лично вышел на то же самое – на большое к ней уважение. Всё-таки прочиталась она с большим удовольствием.

Несмотря на отдельное название и издание, роман является третьей прямой и непосредственной частью книги «Амур-батюшка». И не только потому, что он позиционируется автором и издателями как заключительная часть трилогии, но ещё и потому, что и место действия, и даже главные герои те же самые, которые были-жили в первых двух книгах, разве что прошло сколько-то (но не очень много) лет. И уж не знаю, с какими разрывами и перерывами писал Николай Задорнов эту книгу (пошёл посмотрел — очень любопытно: официальная справка подсказывает, что «Амур-батюшка» закончен в первой редакции в 1944 году, а «Золотая лихорадка» в 1969 — четверть века спустя!), но во время чтения есть полноценное ощущение слитности и единства всех трёх томов, как будто три глотка свежей родниковой воды из одного источника сделаны — два сразу, а один чуть позже, но разницы никакой!

И вот это беглое ненарошно пришедшее в голову сравнение амурской эпопеи с родниковой водой совсем не случайно и не искусственно возникло в голове — текст всей трилогии так органичен и так «нелитературен» (т.е. совсем не искусственен, неподделен и неподделан), что книга читается одним дыханием, запоем, дунком и заподряд. И я бы даже советовал тем, кто возьмётся читать серию, не затягивать чтение третьей книги и не перебивать восприятие другими романами и повестями — уж больно хорош и язык Задорнова, и герои трилогии, и их судьбы!

А ещё пришло в голову совсем уже крамольное с точки зрения столичнофильских центропупистов — это ведь только кажется, что Забайкалье и Приамурье являются окраиной державы. А ведь на самом деле Россия-то отсюда начинается (а солнышко тому порукой). И хочется верить, что пусть дочитана книга и узнаны до какого-то открытого конца судьбы её героев, но история самого Приамурья и людей, населяющих этот край, совсем не окончена...

PS А теперь вместе с Николаем Задорновым отправляюсь с адмиралом Путятиным в Японию — пора, пора «открывать» эту закрытую загадочную страну...