Р. Л. Стайн «Creature Teacher»

Creature Teacher

Другие названия: Ужасная училка (сетевой перевод)

Повесть, год; цикл «Creature Teacher»

Пол был остряк-самоучка. Когда его в очередной раз исключили из школы, родителям пришлось попотеть, чтобы найти для него новое учебное заведение. Там нашему герою стало не до шуток: училка ела таких, как он, поедом. В самом прямом смысле...

— цикл «Creature Teacher»

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Goosebumps Series 2000»

по молодости Стайн проработал год школьным учителем но увы как оказалось это был бесполезный для него опыт так как в книге на школьную тематику он не особо блеснул навыками

наблюдения за школьной жизнью.

Конечно книга захватывающая но человек который знаком с системой школьного образования абсолютно невникся в проблемы школьной жизни, становление нового ученика в классе, его отношение с коллективом и бла бла все такое прочее.

Вместо этого Стайн решил развивать тему учительницы монстра, да и тут он дал промашку. Мало того, что Стайн не доработал училку монстра и возникает много вопросов по поводу ее внешности (что в книге объясняется плохо) так еще все эти ее рассказы о том, что она ест детей не подтверждаются так как за всю книгу она так никого и не съела.

Ну хорошо, училка весь учебный год не ест учеников и обычную пищу она тоже не ест а питается видимо святым духом.

В итоге Стайн дважды дал промаха в книге и даже в сиквеле он не смог развить тему учителя и ученика или тему личности училки монстра, ни давая никакого объяснения тому, кто она такая и откуда взялась и почему она монстр а сын ее нет. ?????!

Прочитал с интересом. Нужных рефлексов, конечно, книга в моём возрасте не вызвала, но в ней предусмотрен довольно четкий посыл для школьника и, при чём, вполне жутковатый. Я бы записал его так: «Если ты будешь лениться и не проявишь себя, ты опустишься на дно, станешь изгоем, над тобой будут смеяться, тебя с радостью будут предавать, тебя «сожрут». Посыл, довольно циничный, если разобраться, но в эпоху уверенного капитализма он является суровой правдой жизни и необходимым инструментом выживания в современном мире. Радует, что автор не отказался от идеи взаимоподдержки и не стал полностью изолировать ГГ. Также порадовало то, что повествование имеет как бы две стороны: для подростков оно может быть немного жутковатым, а для взрослых — ироничным и даже местами смешным. Несмотря на общую предсказуемость сюжета, финальный выверт в конце я не вычислил, что тоже радует.

Интересная история на вечную тему ''ученик-учитель'', только отношение училки к ученикам сугубо гастрономическое. Школьники боятся быть съеденными, в результате в коллективе процветают подсиживание и доносительство — каждый хочет подставить другого, дабы оттянуть собственную гибель. Ситуация, знакомая жителю любого тоталитарного государства, но на такие серьезные темы Стайн не замахивается (ну и не надо — это ж не Кафка!) Просто отличный ужастик для детей, и очень смешной к тому же.