Александр Антонов «Княгиня Ольга»

Княгиня Ольга

Роман А.И.Антонова посвящен княгине Ольге — фигуре в отечественной истории значительной, но не очень хорошо известной широкой читательской публике. Основываясь на историческом материале, в частности, на исследованиях Н.М.Карамзина, С.М.Соловьева, В.О.Ключевского, автор создает образ этой незаурядной женщины — умной, страстной и противоречивой: сначала жестокой язычницы, затем мудрой христианки.

Княгиня Ольга

Трудно быть Первой…

Несколько лет назад была у меня идея пройти вдоль генеалогического древа русских князей. Начиная с Рюрика и далее следуя по стволу и ветвям княжеского рода. И даже некоторое количество книг было прочитано в исполнение задумки. Однако затем вмешались некоторые чрезвычайные жизненные обстоятельства и задуманный квест лёг под сукно. На неопределённое время.

А тут вдруг представился случай попробовать продолжить свою литературно-читательскую игру. Ибо если про более поздних князей русских и киевских я что-то как-то читал, то о первой женщине-княгине Руси в голове было только, что она сожгла один из непокорных городов при помощи птиц, да ещё что она же была христианкой.

Роман написан неплохим литературным языком. Образы героев и персонажей книги получились сочными и выразительными, глубокими и правдоподобными. Картины бытовой жизни Древней Руси почти не вываливались из общей канвы книги исторической. Почти потому, что в начале романа были некоторые эпизоды, которые были бы уместны для книги историко-приключенческой да ещё с элементами мистики. И для этого романа они показались мне неуместными. Но по здравому размышлению допускаю, что таким образом автор хотел подчеркнуть особенности русского язычества, всю его глубину и мощь. Тем более, что дальше в романе увлечение мистическими обрядами и видениями не встречается.

Вообще книга фактически совпадает с официально принятой версией жизни княгини Ольги и значимых событий в её жизни. Конечно, для того, чтобы понять это, пришлось после прочтения романа обратиться к всезнайке Вики и прочитать ту информацию, которая в ней содержится. И как по мне, следование официальной версии — неплохо. Ибо более соответствует понятию «роман исторический». Потому что иной подход позволяет автору вольно погулять на поле собственных фантазий и допущений. Однако при этом превращает книгу в историко-приключенческую и даже в историко-фантастическую. Появляются соблазны наполнить жизнь героя/героини такими событиями и обстоятельствами, которые уведут читателя далеко от подтверждённых документами исторических событий. И превратят такую книгу в роман жанра «альтернативная история». В нашем случае этого не произошло.

Страницы книги о сожжении Искоростени написаны фактически 3D. А сюжетная линии о монахе Григории и его отношениях с Преславой-Ольгой конечно покоряют вот этой длящейся всю жизнь Григория любовью. Любовью, которая превратилась в служение не только Иисусу Христу, но и в служение Ольге. Не каждый смог бы так верно любить…

В общем и целом книга мне, скорее всего, понравилась. Конечно, не могу оценить её на высший балл, ибо это место занято циклом романов о государях московских от Дмитрия Балашова, а также книгами Валентина Иванова о Древней Руси. Однако твёрдые восемь баллов роман заслуженно получает.