Кирилл Мошков «Миссия «Опасные материалы»»

Миссия «Опасные материалы»

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Непростой Новый мир»

Их было пятеро — пять отчаянных экспериментаторов, безоглядных энтузиастов научного поиска, разработавших в последней трети двадцатого века биофизическую теорию, которая могла стать проклятием и гибелью человечества. Но их работа не была окончена. А ведь так соблазнительно — всё-таки овладеть величественными и страшными возможностями, открытыми было, но зашифрованными в таинственном биологическом коде… И код этот может быть использован не только как оружие. Он может и исцелять — там, где его смогут прочесть. Далеко, невообразимо далеко от последнего года двадцатого столетия, где вокруг наследия погибшей пятёрки советских учёных скручивается целая сеть интриг, тянущаяся через три континента и сквозь две тысячи лет ещё не случившейся истории…

Ссылка на сообщение , 16 мая 2015 г.

Продолжение книги «Операция «Специальная доставка». Мне понравилась больше первой части. Идет некий уклон в киберпанк, больше действий, более фактурные и живые как новые персонажи, так и знакомые по предыдущей части. Автор настолько детально прописывает историю и географию планеты, где происходит действие, и логистику перемещения героев, что временами складывается впечатление, что ты читаешь некий путеводитель:). Из минусов, с моей точки зрения, я бы назвал все же довольно жесткое деление на положительных и отрицательных героев, без особых полутонов.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2014 г.

Общее впечатление: начинал читать с желанием узнать «а что же там было дальше», т.к.остался под сильным впечатлением от первой книги («Операция Специальная Доставка»), которая заканчивалась явным выходом на второй том. Однако книга начинается вовсе не с продолжения действия первого тома, и первые полторы главы трудно разобраться в происходящем — ну, пока не

сопоставляешь количество погибших советских биофизиков в первой книге и таинственных пробирок во второй ;-)
. Как только разобрался,повествование захватило и повело за собой.

Очень понравилось построение мира будущего: не «картонное», логично продуманное, и «живые» люди и события, которые в нём происходят, даже с учётом того, что всего так много, что второстепенные сюжетные линии разбегаются во в все стороны и за ними не уследить (пожалел тех,кто из всего цикла читает эту книгу первой! хотя предложенных подробностей и ссылок на предшествовавшие события цикла более чем достаточно.)

Также понравилось описание основных персонажей второстепенными проходящими, постоянно предлагаемый взгляд со стороны. И обычные для Мошкова языковые игры и отсылки к известным фэнтезийным и научно-фантастическим мирам — сначала вроде бы прямые,но потом понимаешь,что скорее иронические и даже саркастические (тут, конечно, чемпион чемпионов —

сцена опознания побитого хакера!

По «сегодняшним» главам — чутко передано время. Великолепно подана страна (в обоих случаях). Тщательно, я бы даже сказал, с эпилептоидной тщательностью — выписаны детали сюжета. И то же касается действия в будущем: никакого контраста между существующей Америкой и грядущей Конфедерацией Телем не ощущаешь — оба миры совершенно живые и выпуклые.

Конечно, любители «динамичного сюжета» и «канонов фантастического жанра» почувствуют жесткий батхерт. Но это ясно с самого начала: автор то ли жестоко троллит жанровый канон,то ли просто пишет с оглядкой только на свои собственные представления,что,не может не вызывать уважения.

И финал... Сильный финал,конечно. Открытый,как в «Победа ускользает» -но намного более сильный. (После меня читала жена,которая вообще фантастику «не очень»- так она в финале просто прослезилась ;-)

Как и предыдущий том,автор предлагает книгу в txt бесплатно,а за малое пожертвование у сея на сайте присылает качественный файл для читалки.Это тоже вызывает уважение и кажется перспективной технологие.