Алекс Кош «Свобода движения»

Свобода движения

Алекс с друзьями — любители побегать по крышам и находят в этом огромное удовольствие. Как-то раз, спускаясь с крыши вниз по балконам, на одном из этажей они заметили странного человека в сером балахоне, который аккуратно что-то вырезал ножом на теле лежащей перед ним обнаженной девушки. Естественным желанием стало освободить девушку и наказать маньяка...

© duke

— антологию «Никого над нами», 2007 г.

Никого над нами

Алекс, гуляя с друзьями по крышам и балконам ночью, обнаружил неизвестного мужика, который ножом рисовал на девушке неизвестные символы. «Сатанист» — подумали молодые люди, и решили спасти девушку.

Небольшой рассказ из вселенной «Игр масок» с участием главного героя Алекса и его четырех друзей, написанный до выхода основной книги. Это видно по имени главного героя, который в этом рассказе Александр, а в «Играх масок» уже Алексей Селин. Здесь присутствует все то, что любит Кош: юмор, восточные единоборства, паркур, мистика. Вначале интересно читать, но после появления духов ты понимаешь, что тебя обманули. Зачем было вводить всю эту потустороннюю ересь. И почему Алекс никогда не упоминал про шрамы оставшиеся у него от ритуала?

До тех пор пока история ограничивается описанием паркура и подглядыванием в окна, она воспринимается в целом неплохо — как живой реалистический рассказ. Но стоит автору перейти в область мистики, как всё начинает выглядеть нелепо и неправдоподобно. Впрочем, по уровню убедительности и обоснованности событий уж лучше этот рассказ, чем «Огненный факультет» (ИМХО).

Понравилось лишь, что замкнутая в своей субкультуре молодёжь не проходит мимо чужой беды — это внушает уважение.

Городская фэнтези или городское фэнтези, так и не знаю, как правильно писать. Я бы назвал данный рассказ скорее завязкой для будущего романа или сериала рассказов о похождении пожилого мага и его молодого помощника не мага. Есть событие, есть результат и есть предложение с намеком на продолжение. Хотя текст вполне читаемый. Простое легкое чтение для времяпрепровождения.

Для меня творчество Алекса Коша — синоним развлекательного чтива. Иногда после трудного дня, наполненного умственным трудом, не хочется загружать себя чем-нибудь сложным. Свою роль романы автора выполняют неплохо: легкий язык, интересный сюжет — время за книгой пролетает незаметно. Правда, мне могут возразить, что для отдыха в случае умственного утомления лучше заняться физическими упражнениями. Полностью согласен, как, наверно, и Алексей. Из его творчества отчетливо видно, что он фанатеет от спорта. Собственно, его рассказ и описывает приключения паркурщиков (трейсеров? :) ). Если охарактеризовать в паре слов: очень легко читается, простенький сюжет, картонные персонажи. Нужно отметить, что к этой теме (городские экстрималы) автор очень скоро вернется — через 2 года вышел полноценный роман «Игры масок». Если рассказ Вам по нраву — обязательно обратите внимание и на роман.

Хороший маленький рассказ, с одной стороны — наполненный динамикой и действием, а с другой стороны — содержащий довольно логичные мысли, по поводу того, например, что не лезь в чужую жизнь, в чужое дело. И такое небольшое по объему произведение можно наполнить содержанием и смыслом. :glasses:

Очень неплохой рассказ. Но как всегда все губят мелочи. Во-первых Персонажи не прописаны, виден только главгер, остальные сделаны просто «до кучи», идея любопытная но не более. Рассказ спасает лишь великолепный язык автора.

Рассказ представляет из себя слепок из пластилина, который автор возможно и продумал в плане зрелещности но забыл долепить до конца. Если язык автора вполне не плох, то другие составляющие вообще трудно заметны. Наверно не стоит и говорить о шаблонности сюжета, который ничем не отличается от тысяч других подобных произведений.

Но это еще не самое плохое. И наверное, именно под это предположение, подходят главные герои рассказа, которых не так уж и много, чтобы сосчитать на пальцах. Но разве хоть кто-нибудь из них отличается от других кроме возраста и имени. Уже вскользь говоря о том, что друзья героя только и различаются друг от друга одними именами и наушниками (хотя разницы в переименовании их на Друг №1 и т.д я не вижу), можно слабо различить главного героя который полностью занят прыжками, чем хоть более детально подумать о произошедших событиях (хотя нет, иногода у него все-таки мимолетом и скользнула пара предложений на этот счет).

Все предсказуемо , все одинаковое, и только какая-то запомнившаяся и показавшаяся гениальной фраза вылетит у автора по ходу рассказа. Но видать своей цели рассказ вполне достигает — наполнения кошелька автора и кражу нескольких свободных минут у читателя.

Вероятно этот рассказ получил свое название, исходя из идеи противопоставления свободы действовать по своему выбору или быть марионеткой в чужих руках, в соответствии с этим как олицетворение свободы и были выбраны герои — паркуристы. Но в рассказе можно ощутить и еще один смысл — не всегда то, что видишь на самом деле оказывается тем, чем кажется очевидным на первый взгляд.

Таким образом, если немного задуматься над сюжетом даже такого легкого, небольшого и простого развлекательного рассказа, он может под соответствующее настроение обрести весомую смысловую нагрузку.

Небольшой, динамичный и довольно интересный рассказ, который, не смотря на возникающее в начале, но быстро преходящее «дежа вю», радует отличием от предыдущих произведений автора. Здесь нет ни особой оригинальности, ни глубокого смысла, но это не мешает читать на одном дыхании. Хотелось бы, чтобы все произведения автора были написаны также легко и без излишних замысловатостей.

Простенькое творение на уровне Грандмастера ВВГ. Это, сами понимаете, не комплимент. Несколько молодых долб... то есть бездельников влезли в де... то есть в неприятности, а потом вылезли обратно. Всё. Зато можно спокойно писать продолжения, судя по финалу.

Короткий рассказ, наполненный вихрем событий, характерными персонажами, умопомрачительными выходками и приятными шутками, откровенно слабым сюжетом, легко предсказуемыми порывами чувств, и фактически безликим злодеем. :biggrin:

При всем том, рассказ читается на одном дыхании, даря читателю море позитивных эмоции хотя и направлен, в большей степени, на поклонников творчества А.Коша.

Отличный рассказ про вызывателя духов. Написано очень живым приятным языком. Читается влёт.

Неплохой рассказ. Простой, интересный язык, неплохая задумка, и история не слишком банальна.

Неплохой рассказ, не только о свободе движения, но и освободе души и выбора.

Читается действительно неплохо. Впрочем, это все его достоинство.