Джеймс Роллинс «Костяной лабиринт»

The Bone Labyrinth

Роман, год; цикл «Отряд «Сигма»

Над программой изучения генома человека, проводимой в США под эгидой УППОНИР, нависла внезапная угроза. Сначала неизвестные боевики напали на экспедицию, исследующую останки древних людей в хорватских горах, и генетик Лена Крэндолл лишь чудом осталась в живых. Затем прямо из лаборатории в Штатах похитили ее сестру Марию, занимавшуюся генетическими опытами на обезьянах. Решение проблемы возложено на группу «Сигма», боевое подразделение УППОНИР. Ее руководителю Пейнтеру Кроу ясно: сестры Крэндолл сделали какое-то открытие, остро заинтересовавшее влиятельные силы за рубежом. Но он пока не догадывается, что открытие это связано с такой древней и страшной тайной, что, возможно, лучше было бы не знать о ней вовсе...

The Bone Labyrinth
The Seventh Plague

Из плюсов — это очередные приключения сигмы, которые читаешь, потому что интересно, что ж на этот раз придумает автор, как еще он сможет впечатлиться от того, чем занимается современная наука и как это можно увязать с тайнами древних. Надо признать, что впечатляться у автора получается хорошо. Другое дело, что зачастую сама наука от этих впечатлений страдает (типа, вирусы на основе мышьяка в предыдущей книге и т.п.), но 95% читающих не заметит подвоха.

Из минусов — сюжет уже слишком сильно отдает комбинацией всего предыдущего сигма-приключения: тут и обезьяны, и генетические эксперименты, и тайные комнаты, и Ватикан, и все такое. Естественно, в героев стреляют на каждой 50й странице, но пуля Грея не берет (это не спойлеры, так в каждой книге!)). В итоге — скучновато (хотя, наверное, практически любая многология к 10й книге скатится в тупое чтиво, но тут на помощь приходят упомянутые выше плюсы).

А из совсем уже больших минусов (ну, не знаю, минусищ что-ли) — ужасное качество перевода. Складывается ощущение, что редактор вообще не читал этот перевод, а отправили в печать как получилось. А получилось местами чудовищно! Попробуйте, например, угадать, о ком идет речь:

Молодая женщина состояла сплошь из длинных конечностей и плавных изгибов

Если не угадали, добро пожаловать в костяной лабиринт, чтобы узнать)))

Оценку поставил чуть выше, чем для себя — книга рассчитана на женщин, наверное.

Потому что для меня обезьяна, кричащая: «Мама» — вызывает не чувство умиления, а отвращения к логике автора, который на предыдущей строчке напоминает, что голосовые связки гориллы не приспособлены для речи.

Радует, что автор использует некоторые реальные факты, примешивает свои рассуждения и оформляет в виде некоего сюжета. Серию «Сигма» либо не читал ранее, либо что-то одно, может, попадалось — не скажу насколько характерная вышла книга. В итоге с задумкой на 8-9, а вот исполнение 6 (для женщин, готовых поохать пусть будет 7)