Александр Шалимов «Лёгкая находка»

Лёгкая находка

Очень часто важнейшие геологические находки и открытия случаются в обстановке будничной повседневной деятельности: тяжелый труд и никакой романтики. Кажется, что и вспомнить то нечего. Но это — только на первый взгляд. Автор представляет беллетризованную версию открытия Караарчинского месторождения магнетита.

— сборник «Горный компас», 1960 г.

— сборник «На пороге великих тайн», 1966 г.

Горный компас
1960 г.
На пороге великих тайн
1966 г.
Пленники кратера Арзахель

А я еду, а я еду за туманом,

За мечтами и за запахом тайги.

---

В далеком детстве меня неоднократно посещала мысль о том, чтобы выбрать геологию своей профессией. И виной тому — образ неунывающего бородатого романтика, который с рюкзаком за плечами и геологическим молотком в руках неутомимо шагает по бесконечным просторам России (и не только). Это же так здорово: красоты природы, ночевки в палатке, песни у костра, а впечатлений столько, что хватит на всю жизнь, да еще и внукам останется. Про геологов снято множество фильмов, написана куча книг, сложено неимоверное количество стихов и песен.

Но, конечно, профессия геолога — это не только сплошной бесконечный праздник. Это, прежде всего, — тяжелый физический труд. Каждодневный. Важные геологические находки и открытия случаются не так уж и часто, а если и встречаются, то имеют явственный солоноватый привкус — привкус пота. В тех редких случаях, когда открытие совершается без особых усилий, говорят, что повезло — легкая находка. Хотя, конечно, «без особых усилий» — это очень и очень относительно. Вам бы так — «без усилий».

Прекрасный рассказ от Шалимова как раз про такую «легкую находку».