Наталья Горбаневская, Людмила Улицкая «Поэтка. Книга о памяти: Наталья Горбаневская»

Поэтка. Книга о памяти: Наталья Горбаневская

Документальное произведение, год

Цитата: «Биография Наташи уже написана... Но эта книга о другом — о том месте, которое Наталья Горбаневская занимает сегодня в частном пространстве каждого из знавших ее лично, и о том, что подвиг ее жизни был не политическим, как считают миллионы людей, а чисто человеческим — о чем знают немногие. И этот подвиг далеко не исчерпывается тем общеизвестным фактом, что она вышла на Красную площадь в августе 1968 года, протестуя против введения советских войск в Чехословакию. Маленькая ростом, в каких-то измерениях навсегда оставшаяся девочкой, в течение жизни она выросла в человека огромного масштаба, сохранив радостную детскость до смертного часа». Книга Людмилы Улицкой о Наталье Горбаневской — русской поэтессе, переводчице, правозащитнике, участнице диссидентского движения в СССР. В книгу вошли очень личные воспоминания Людмилы Улицкой, детей и друзей Натальи Горбаневкской, интервью с ней, ее статьи, эссе, стихи, а также переписка с Надеждой Яковлевной Мандельштам, с Юрием Михайловичем Лотманом, Иосифом Бродским.

Поэтка. Книга о памяти: Наталья Горбаневская