Владислав Русанов «Клинки Порубежья»

Клинки Порубежья

Цикл

Настали в Прилужанском королевстве трудные времена — скончался правивший более 40 лет король Витенеж, и собирается в столице сейм для выборов нового монарха. Но кто же станет им? Уховецкий князь Януш, который продолжит дело предыдущего короля, или гетман Жигомонт, обещающий возвращение шляхетских вольностей? И что полезнее — вооруженные отряды из Малых Прилужан, родины Витенежа и Януша, или помощь, которую Жигомонту оказывают иностранные владыки?

А по охваченной смутой стране пробирается отряд воинов-порубежников, выполняющих тайное задание своих владык. И кто знает, какая судьба ждёт их, когда по пятам идут злейшие враги?

© Nog

Содержание цикла:

Лунная радуга, 2014 // в области литературы (трилогия)

Весна надежды
Окаянный груз

Сейчас, когда злободневность аллюзий, из-за которых цикл мог восприниматься как политический памфлет, практически сошла на нет, очевидно, что «Клинки Порубежья» — отличный образец приключенческой литературы, следующей руслом, проложенным мушкетерами Дюма. Очень жаль, что цикл так и остался незаконченным, иистоия обрывается практически на полуслове...

Написано хорошо, живо. Этакая смесь Сенкевича с Сапковским с преобладанием первого. Много слов взято из украинского и белорусского, а возможно и польского, что вызывает раздражение ряда читателей, изливаемое в комментариях в сетевых библиотеках. Но мне лично заглядывать в приложенный словарик приходилось довольно редко, ибо с одними словами знаком по тому же Сенкевичу, а другие легко понимались по контексту.

Конечно не хватает так и не написанной третьей книги, в которой все намеченные сюжетные линии должны были завершиться. А так многое провисло в воздухе.

Дилогия интересна не только отражением известных политических событий недавнего прошлого, но привлекает внимание и сама по себе, как хорошее приключенческое фэнтези. Особенно это характерно во второй её части, где автор выступил с более объективных позиций в оценке противоборствующих сторон.