Виталий Закруткин «Сотворение мира»

Сотворение мира

Роман известного советского писателя Виталия Александровича Закруткина «Сотворение мира» — большое эпическое произведение. В первой книге писатель воссоздает атмосферу Европы 20-х годов, когда империалистические силы всеми средствами пытались помешать созданию нового, социалистического мира. В центре повествования — фельдшер Дмитрий Ставров, его семья, на чью долю выпала участь разделить все трудности и испытания молодой советской России.

Вторая книга романа Виталия Закруткина посвящена трудному десятилетию в истории Советского государства — тридцатым годам. На примере затерянной в глуши деревни Огнищанки писатель показывает разные судьбы своих героев — крестьян-земледельцев.

Заключительные главы романа «Сотворение мира» повествуют о следующих поколениях героев. Дети тех, кто сражался на полях гражданской войны, принимал участие в становлении Советской власти, ведут борьбу против немецких оккупантов.

Роман писался на протяжении 30 лет и печатался частями по мере написания:

Первая часть первой книги: «Октябрь», 1955, № 9-12;

Вторая часть первой книги: «Октябрь», 1956, № 3-5;

Вторая книга: «Октябрь», 1967, № 6-7;

Первая часть третьей книги: «Октябрь», 1975, № 9-11;

Вторая часть третьей книги: «Октябрь», 1978, № 9-12.

— журнал «Октябрь 1978'12», 1978 г.

— журнал «Октябрь 1978'9», 1978 г.

Государственная премия СССР в области литературы, искусства и архитектуры, 1982 // (роман)

Том 3
1979 г.
Том 4. Книга 1
1979 г.
Том 4. Книга 2
1980 г.

Огонёк № 48, 22 ноября 1964
1964 г.
Октябрь № 12, декабрь 1978 г.
1978 г.
Октябрь № 9, сентябрь 1978 г.
1978 г.