Артур Кларк, Стивен Бакстер «Свет иных дней»

The Light of Other Days

Человечество не стоит на месте в своих научных изысканиях — и вот новое изобретение: хронообъектив (червоточина), с помощью которого человек может наблюдать за любой точкой мира в любом времени. Изобретение безусловно полезное, с его помощью можно изучать историю, космические объекты. Но что делать, если такое изобретение поступает в массовое производство? Как быть с частной жизнью, если любой теперь может настроить личный аппарат и посмотреть на вас в любом месте и в любое время?!..

© sham

Этот же роман можно встретить в Интернете под названием «Отсвет иных времен».

Под названием «Отсвет иных времён» роман был известен российскому читателю до выхода официального перевода.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第32回 (2001) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2001 // Зарубежный роман (Великобритания - Шри-Ланка)

Н. Сосновская (2)

Свет иных дней

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2012 г.

У вас есть способ заглянуть куда угодно, для вас не существует ни стен, ни дверей, и что вы делаете, подглядываете за знаменитостями, папарацтвуете да и только. Это по меньшей мере странно. Да, потом герои начнут использовать хронообъектив с большей фантазией, но все равно как-то однобоко все. Неубедительно.

Поведение главной героини, иногда сомнительно, иногда просто раздражающее. Эдакий борец за правду любой ценой. Неубедительно. Почти все, что она говорит — сплошное морализаторство.

Глобальные климатические и экологические изменения за 20-30 лет. Это даже не смешно. К сожалению, многие писатели заражены «вирусом» всяких потеплений, изменений вызванных действиями человека. Удручает то, что они считают это фактами, а не теориями.

Интересная деталь: Будущее. Москва. Продавцы отсчитывают сдачу на счетах, ну снег, холодина — это само собой (не смотря на глобальное потепление — видимо на Россию оно не распространяется). Кремль, нищета и проблемы с мобильной связью. Похоже, Россию авторы описывают по представлениям конца 80х и начала 90х.

Временами текст становится настолько приторно-сентиментальным, что становится тошно, особенно в конце.

Что же в книге есть хорошего. Интересна интерпретация исторических событий, что-то нафантазировано, что-то основано на современных исследованиях. Интересен сюжет романа, его развитие. Хорошо читаемый текст, это уже не мало. Много любопытных технических идей. Таким образом, если на одну чашу весов сложить все, что мне понравилось, а на другую, что не понравилось, то первое немного перевесит. При этом, сам по себе, «вес» понравившегося очень высок. Поэтому так удручает, что хорошая книга содержит столько минусов.

Ссылка на сообщение , 10 января 2015 г.

Рвался между шестеркой и семеркой. Как видите, остановился на первом варианте.

Почему? Как уже замечали многие, не только ничтожный я, Артур Кларк являет собою, как мне кажется, в связи со своей болезнью, пример угасания творческой мысли, таланта, авторской цепки, юркости, в определенном смысле... По-этому, наблюдать это, вчитываясь в переведенные произведения — довольно печально. После великий «Одиссей», двух ВЕЛИКОЛЕПНЫХ авторских сборников рассказов и повестей в «Отцах-Основателях», «Фонтанов рая», «Города и звезд», «Конца детства» — черт, я могу продолжать этот список еще долго — после всего этого можно осознать всю катастрофичность этого угасания истинного Мэтра и Классика.

Но все равно, думал я, конец то, конец не подведет! Ожидал далекого будущего с точкой Омегой, а увидел не совсем то... Плюс рассусоливания с хронообъективом, пусть с вполне ясными последствиями их массового входа в использование, но для меня, лично для, хронообъектив — произведение мысли Азимова в его прекрасном рассказе «Мертвое прошлое». Ну, появляется еще он же в «Конце Вечности».

Попробую еще трилогию по времени тех же Бакстера и Кларка — может, увижу там более продуктивную их СОВМЕСТНУЮ работу.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2014 г.

Как сказал однажды Бернард Шоу: «Наука всегда ошибается, — решая одну проблему, она создает 10 новых» Невозможность утраты знаний это именно то о чем часто поговаривали после изобретения атомной бомбы, та самая ответственность которая лежит на каждом ученом. Артур Кларк очень хорошо описывает как саму проблему новых изобретений так и тот ад в который может превратится наша жизнь в связи с ними. В романе хорошо описаны ужасы к которым может привести возможность наблюдать за всем и вся. Все это донельзя актуально в связи с появлением интернета. Сколько он нам подарил возможностей которые пока что перевешивают минусы, но интернет это не единственное что может изобрести человек.

Почему такая оценка? Поставил бы и 10 если бы не вторая половина книги в которой автор с излишне идеалистическим подходом описывает возможные плюсы такого изобретения, движение «Единых» и пропаганду отказа от индивидуальности. На мой взгляд это все слишком отдалено от реальности, такого просто не может быть никогда, потому что суть человека, его природы совершенно иная. Взять хотя бы человеческую зависть, часто она совсем не человеческая, и способна превращать людей не то что в зверей, в настоящих демонов.

Ссылка на сообщение , 10 января 2016 г.

Кларк всегда был писателем идей, а не людей, здесь же он превзошел самого себя. На фоне совершенно скучных, незапоминающихся, хаотичных перемещений нескольких центральных (рука не поворачивается написать: главных) персонажей разворачивается грандиозная перспектива истории жизни на Земле: от преджизни до послежизни. Очень много взято у Тейяра де Шардена и русских космистов, вплоть до идеи тотального воскрешения всех ранее живших. Конечно, финал несколько скомкан и вызывает справедливые сомнения. Так, вряд ли на юной и слишком нестабильной Земле могла эволюционировать разумная жизнь; восстановления сознания по ДНК попросту невозможна, так как число комбинаций нейронов в мозгу во много раз превышает число комбинаций узлов ДНК; плохо прописаны Единые, так что у многих возникает закономерный вопрос по поводу потери индивидуальности личности (эти опасения специально развеивает Шарден, но ведь не Кларк!); не объяснено, как все-таки была «отброшена» Полынь, хотя столько интриговали с этим в первой части романа... Но это мелочи.. За детально продуманную идею червокамеры, за подлинно космическую широту взгляда, за гуманистический оптимизм этот роман заслуживает очень высокой оценки..

Ссылка на сообщение , 5 мая 2009 г.

Абсолютно прозрачный мир — это благо или гибель. После изобретения червокамеры не осталось личной жизни, все стали на виду. Всплывают разногласия, обиды, но уменьшается преступность и прекращаются войны. Путешествия в прошлое открывают иногда не самые положительные черты в поступках людей, появляются «снеговики».

Порадовали исторические приключения ГГ. Человечество постепенно становится однородным с появлением системы единомышленников.

Всё заканчивается довольно хорошо, но встаёт вопрос: Утопия — реальна ли ты?

Ссылка на сообщение , 28 марта 2008 г.

Книга понравилась очень. Роман посвящен ХРОНООБЪЕКТИВУ — устройству, с помощью котьорого можно посмотреть в любую точку мира и времени. Именно смотреть, изменять или путешествовать нельзя... :) Роман читается залпом... основная линия заключается в описании человечества, столкнувшегося с новым оборудованием, благодаря которому нельзя ничего скрыть ни в настоящем, ни в прошлом. В результате очень интересны социальные вопросы, затронутые в романе, и «новые» взгляды на исторические персоны и события. Минусом, а может и плюсом данного романа является сюжет (движения героев), который теряется и кажется мелким в глобальном повествовании будущего Земли. В общем Кларк «зрелый» ничуть не хуже, Кларка «юного«!!! :pray:

P.S. Во время чтения этого романа пришла весть об уходе Кларка. Светлая память ВЕЛИКОМУ ФАНТАСТУ!