Егор Радов «Змеесос»

Змеесос

Иоганн Шатров упал из окна и разбился. Лао и Яковлев были богами, они сидели в буйстве сущностных облаков и сотворили все, что могло быть в наличии. Однажды было скучно, и Яковлев, словно намыливаясь благовонием астрала, приобретал конкретную оболочку, которая говорила: Лао, придумай мне мир, ибо Я есть Все! Егор Радов `Змеесос`

Другая аннотация:

В гностическом романе «Змеесос», жанр которого автор определял как «метафизический панк», два придурковатых демиурга — Лао и Яковлев — развлекаются созданием и уничтожением миров до тех пор, пока не обнаруживают, что часть мироздания непостижимым образом оказалась неподвластна их воле. Для того чтобы разобраться в случившемся, демиурги создают своего «мессию» — Мишу Оно — и отправляют его в земной мир. Не знающий о своем предназначении Миша Оно заражается смертельной болезнью «копцом», попадает в секту муддистов, участвует в заговоре по свержению диктатора, устраивается на работу на завод «раздвигателем пупочек» и переживает ряд других приключений, в абсурдистской форме отражающих бренность и бессмысленность человеческого существования.

Käärmeimuri
(финский)