Вадим Фролов «Невероятно насыщенная жизнь»

Невероятно насыщенная жизнь

Повесть, год

С утра день у Маши Басовой совершенно не задался — встреча в подворотне с хулиганами обернулась синяком под глазом. Зато потом ее ждал неожиданный сюрприз, ведь к ним в дверь постучался считавшийся погибшим фронтовой товарищ Машиного отца. Да к тому же это был полковник, Герой Советского Союза. И прошедшие затем несколько дней получились невероятно насыщенными.

— журнал «Костёр, 1969'01», 1969 г.

Невероятно насыщенная жизнь
1972 г.
Что к чему…

Костёр, 1969'01
1969 г.

Школьные годы частенько дарят такие моменты, о которых помнишь всю жизнь. Встреча с новыми людьми помогает встряхнуться, открыть что-то необычное в привычном, да и просто становится интереснее жить. Приехавший в семью Басовых гость явился неким неожиданным Дедом-Морозом, принесшим с собой в фигуральном смысле каждому по подарку. А самый главный подарок был преподнесен конечно же Машиному папе, получившего неожиданного визитера из своего военного прошлого.

В центре повествования стоит жизнь школьницы Маши Басовой, состоящая из важных и пустяковых событий, которые формируют впечатления внутреннего мира девочки. Для взрослых такие события проносятся как скорый поезд-промелькнул и вот его уж нет. Для подростка дело обстоит далеко не так, даже незначительное происшествие может оставить внутри глубокий след. А тут для маши неожиданно по-новому раскрылся собственный папа, всегда добрый, отзывчивый и порой немного смешной. Теперь это был уже герой, перенесший такие тяжелые тяготы, от которых его дочь к счастью была избавлена мирными буднями. Синяк под глазом-это сущий пустяк по сравнению с душевной травмой отца, в детстве везшего на санках умершую маму в пункт сбора мертвых. Эта боль блокадного Ленинграда навечно впечаталась в память города, а в повести ясно обозначен лейтмотив этой тревожной печали.

Это как-то обратило на себя мое внимание, а в основном повесть посвящена, как обозначено в заглавии, невероятно насыщенной жизни школьницы конца шестидесятых годов прошлого века. Читается текст очень легко, ностальгирующим я думаю повесть будет небезинтересна, да и современным детям она должна понравится.