Эжен Ионеско «Гнев»

Гнев

La Colère

Идиллическая картина: безоблачное весеннее небо, маленький провинциальный городок, люди выходят из церкви, люди вежливые, люди умиротворенные, люди счастливые, люди уважают и любят друг друга.

Все было бы хорошо, если бы не муха в супе. К чему может привести попадание мухи в суп?

На русском языке впервые опубликован с подзаголовком «Киноновелла» в журнале «Искусство кино», 1966, № 9, с. 143-146 (перевод Ю. Яхниной).

Носорог
Наедине с одиночеством. Рассказы
Носорог

Короткий (минут на 15 чтения) рассказ «Гнев» состоит из двух частей.

Первая занимает около 2/3 и представляет собой набор идиллических сценок (своего рода «раскадровка» по киносценарию), в которых в отношениях всех персонажей (родственников, случайных знакомых, полицейского и нищего) царит гармония. Даже паралитик смирился со своим недугом, впав в состояние чуть ли не покойного счастья. И не то чтобы эта приторная гармония выглядела неправдоподобно и ненатурально (если не считать миролюбия военных из разных держав — совсем фантастического, доводящего эту часть произведения до откровенного абсурда). Но уж точно неприятно: как минимум — непривлекательно; как максимум — отталкивающе.

Первая часть резко обрывается ссорой по безобидному ничтожному (как часто — и даже, как правило — в жизни) поводу; и вот уже вся гармония летит в тартарары, везде разгораются конфликты. А на заднем плане сюрреалистическим образом маячат диктаторы и взрыв атомной бомбы.

Но если сусальная идиллия столь неприятна, а альтернатива ей (гнев, злость) столь страшна, то куда же податься человеку?..