Игорь Негатин «Право вернуться»

Право вернуться

Роман, год; цикл «Право вернуться»

Вы верите в параллельные миры? Не торопитесь отвечать! Может так случиться, что однажды вас поставят перед этим фактом, как это случилось с Александром Талицким. Есть мир, есть задание и есть возможность открыть туда портал. Он обязан это сделать! Зачем? Парадокс, но Александр обязан уйти, чтобы заслужить… право вернуться.

О мире, куда ему придется отправиться, практически ничего неизвестно. Нет ни карт, ни результатов исследований. Ничего, кроме примерного описания эпохи. Век пароходов, время освоения новых земель и всемирных открытий. Земли, на которых царят суровые законы фронтира — шаткое равновесие между порядком и анархией. Золотые прииски, войны скотоводов и таинственная организация, которая охотится за людьми и артефактами из других миров…

Активный словарный запас: средний (2792 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Право вернуться

Ниже среднего уровня макулатуры. Первые шесть глав, посвящённых обоснованию переброски ГГ в параллельный мир, можно смело выкинуть как совсем бредовые. Исключительно глупой кажется мысль, что брата-близнеца ГГ (здравствуй, индийское кино!), который гениальный учёный, будут перебрасывать в параллельный мир в качестве подопытного кролика — а затем искать и просить ГГ последовать за ним без шансов на возврат, чтобы передать гению аппаратуру для возврата. Ведь необходимо любой ценой этого гениального вернуть в наш мир.

Далее идёт плохой вестерн. Оказывается, в параллельном мире все говорят по-английски, там эпоха, соответствующая прошлому Земли. Кабинетный работник Гг сразу стреляет направо и налево, бьёт морду и ломает руку здоровенному местному — и сразу становится помощником шерифа. Голливудские вестерны отдыхают. Затем оказывается, что параллельный мир буквально кишит провалившимися в него землянами. Кто дрова на заднем дворе колет, кто отправился в Форт-Росс... При этом то, что мир параллельный, вообще не важно. Это повод назвать книжку фантастикой.

Итог: к фантастике и художественной литературе отношения не имеет. Это занудливый третьесортный вестерн. Нечитаемо.

Стоит потраченного времени. Слушал в электронном виде, очень понравилось. Возможно параллельные миры сразу настраивают на несерьезный лад, но тут образы главных героев вполне продуманны и логичны. Тем кто нравится Круз и Павел Корнев однозначно рекомендую читать (если они не ненавидят вестерны). Алекс делает не слишком много,

он помошник шерифа — он именно помогает, а не валит бандитов одного за другим, набивая кошель наградами за их головы.
Ну и как во всяком приличном вестерне здесь есть ограбление банка. Меня слегка напрягают вставки вроде: «А тогда я устал поэтому не буду это описывать», «Нет смысла описывать перестрелку, потому что нет в ней ничего романтичного, там можно только словить пулю». Загадки есть вполне интересные, многие из них раскрываются в первой книге.

Попаданчество в мир вестерна встречается достаточно редко, в этом жанре. Вероятно, представляя себе антураж места событий, в основном, по кинематографу, авторы опасаются создать мультипликационный, кукольный мир. Или боятся нагромоздить чрезмерно нелепостей. В этом плане, попытка Игоря Негатина мне кажется достаточно смелой и частично удавшейся.

Сама линия попаданчества вышла довольно неуклюжей. Очевидно, что эта часть сюжета автора не слишком интересует. Зато мир вестерна мне понравился. Автор, не имея особых источников информации, достаточно грамотно использовал свою фантазию, создав, на основе литературно-кинематографических представлений, нечто достаточно реальное и жизненное. Сюжетная линия линейная и хорошо оформленная. Сценизм неплох и колоритен. События захватывают.

Персонажи живы, богаты и динамичны. Пожалуй здесь имеется недостаток в слабом умении автора планировать сценические диалоги. В беседах персонажей многовато нелепых и пустых фраз.

В целом, роман прочёлся легко, и развлёк.

Не понравилось. Для любителей ковбойщины. Дикий Запад и все такое. К тому же автор использовал довольно странный прием начиная повествование, судя по всему, с куска уже следующей книги. Видимо хотел заинтриговать. Но получилось так что всю книгу читатель уже знает что у героя будут неприятности с теми с кем он дружит, подобное только напрягает.

Слушал в аудиоформате, на бумаге бы не стал такое читать. Развлекательная литература, но книга меня не развлекла, приключения скучные, враги глупы и косоглазы. Атмосферы вестерна никакой, лишь картонные декорации. Типичное «попаданство» с его роялями (хотя и не особо огромными), ничего примечательного. Совсем плохим роман бы не назвал, читал и похуже, вообщем так себе, «серая мышка». Главному герою не сопереживал, было абсолютно все равно, что с ним случится. Есть в романе персонаж, который случайно попал в этот мир и несколько лет пахал на ранчо, вот это интересная ситуация, этому можно посочувствовать.

Автора сравнивают с А.Крузом, соглашусь, есть что-то похожее. С П.Корневым равнять бы не стал, мне книги Корнева гораздо больше нравятся. Кто произведения Круза любит, можете смело читать и эту книгу, тут по-моему разницы нет где действия происходят, на диком западе или в современном альтернативном мире. Сам я продолжение читать не буду, лучше настоящий вестерн почитаю.