Надежда Дурова «Год жизни в Петербурге, или Невыгоды третьего посещения»

Год жизни в Петербурге, или Невыгоды третьего посещения

Повесть, год

«Год жизни в Петербурге» можно отнести к жанру «светской повести» — одному из видов романтических повестей 20-30 годов XIX века. В «Годе жизни» Дурова продолжает тему обличения света, начатую Пушкиным в отрывках «Гости съезжались на дачу» (1828-1830), «Роман в письмах» (1829) и блестяще завершенную в «Евгении Онегине» и «Пиковой даме» (1833). В пестрой галерее героев «Года жизни», скрытых автором под инициалами, можно угадать конкретных людей, известных в обществе.

Кроме автобиографических черт она содержит ценные свидетельства современника о жизни Пушкина. Мы видим поэта, отдыхающего в кругу семьи, занятого литературной работой и издательскими делами. Дурова рассказывает о местах старого Петербурга, где она бывала пятнадцать лет назад. Многие из этих мест овеяны именем Пушкина. Вот домик в Коломне, где более двух лет Дурова жила у своего родственника. Не он ли описан в поэме Пушкина? Вид памятника Александру I заставляет ее горестно всплеснуть руками. Сколько воспоминаний вызывает этот апофеоз войны — высокая с ангелом колонна, на которую Дурова смотрит с невыразимой печалью. Вот Каменный остров, где Пушкин снимает дачу. Дурова осматривает город. Пушкин показывает ей место казни декабристов, но она с ужасом и содроганием отвращает взор от эшафота «несчастных».

Год жизни в Петербурге, или Невыгоды третьего посещения / Соч. Александрова [псевд.] — СПб: тип. А.Воейкова и К°, 1838

Год жизни в Петербурге, или Невыгоды третьего посещения
1838 г.