Владимир Короленко «Чудная»

Чудная

Другие названия: Чудная. Очерк из 80-х годов

Рассказ, год (год написания: 1880)

Нерешительность главного героя и его страх перед начальством приводят к тому, что он оказывается разлучён с любимой женщиной.

Прогресс. 1892, 19 февр. — 18 марта (Нью-Йорк).

В России был опубликован: Русское богатство, 1905, №9. Под. загл.: Командировка.

— антологию «Повести и рассказы», 1984 г.

«Долгий путь» 1956, СССР, реж: Леонид Гайдай, Валентин Невзоров

Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
В дурном обществе
Дети подземелья
Марусина заимка

Во-первых, необходимо отметить язык автора. Как только я начала читать очерк, я сразу почувствовала и услышала характерные оттенки в голосах героев, благодаря чему вырисовались портреты героев. То есть с первых строк перед глазами возникла картина и образ был основательный. Не каждому автору удается заставить читателя увидеть.

Что касается названия, то Чудных здесь двое. Причем главный герой в большей степени Чудной, ежели его подопечная. Если героиня Чудная, потому что не видит за социальными различиями возможности для нормальных человеческих взаимоотношений, то герой Чудной наоборот из-за того, что близко к сердцу принимает судьбу преступников и слишком задумывается об их образе мысли и будущем.

Что может быть общего у революционера и жандарма? Один хочет изменить мир, другой поставлен охранять существующий порядок — их социальные роли диаметрально противоположны. Значит ли это, что они только враги? Или человек не тождествен своей социальной роли? Как соотносится в людях человеческое и «классовое»? Об этом рассказ Короленко «Чудна́я».