Сергей Царевич «За отчизну»

За отчизну

Исторический роман «За отчизну» о национально-освободительной борьбе чешского народа под руководством Яна Гуса и Яна Жижки в первой половине XV века. Роман написан на основе богатого документального материала. В нем действуют как подлинные (Ян Гус, Ян Жижка), так и вымышленные герои.

Детгиз, 1954. — 448 с., ил. (И. Кускова). Тираж 30 000 экз. (переплёт). Формат: 84 Х 108/32 (130 Х 200 мм).

1954 г.
1971 г.

За отчизну

Дамы и господа, давайте немного порассуждаем вместе.

Совершенно понятно, что писатель Сергей Царевич далеко не так «велик» и «раскручен», как, скажем, Александр Дюма. Наверное, эпохальные произведения про Генриха Новаррского, Екатерину Медичи, д'Артаньяна и кардинала Ришелье с точки зрения читательского спроса гораздо более читабельны, тем паче в свете современных реалий, но и в прежние времена, согласитесь, мало кто из вас знавал понаслышке (ну, и тем более — читал) такого автора, о — да. Тем не менее, остановите Ваше внимание на этом романе (он, правда, означен как трилогия, но вполне себе умещается в «однотомной» книжке).

14-15-й век н. э., Европа, Чехия при всей своей юридической независимости фактически находится под властью Германии (чуть не написала ФРГ, вот что значат стереотипы) — читай католической церкви и святейшей Инквизиции. Право, нет смысла пересказывать сюжет. Наверное, если начать это делать, то есть риск дотянуться до полного курса истории средних веков, так сказать, «с прологом и эпилогом». Остановить внимание стоит вот на чём.

Стиль изложения, конечно, узнаваем — положа руку на сердце, тогда все так писали или стремились к тому — категорически нечто среднее между Дюма и Жюль Верном, и роман Царевича — не исключение. Опять же, шла эпоха СССР, в тренде были революционные дела и всё такое. И вместе с тем это написано хорошо. С первого же листа, где интервенты ни с того ни с сего, походя

просто в угоду прихоти западногерманского священнослужителя сожгли никчёмного на их взгляд крестьянина

читательские предпочтения выстраиваются сами собой. Язык не давит. Особенных пространных описаний «просто так», для красоты — нет, всё упаковано компактно и грамотно. В то же время затрудняюсь сказать, льзя ли назвать ли этот сюжет типовым «взрослением героя» (знаете, так иногда пишут в аннотациях к фэнтези на сайте). Арго: крепкий, «типичный» исторический средневековый роман. Читается прекрасно. Никаких траблов — умышленных, не то случайных не углядела. Батальные сцены, в том числе Грюнвальдская битва, в том числе всё то, что ей и им предшествует, описаны, так сказать, «бытово».

Оценка 9. Совершенно не хуже «раскрученных» авторов знаменитых исторических полотен.

P. S. Если кого-нибудь покоробило архаичное «льзя» в отзыве (взамен современного «можно»), отправляю прямо к «Коньку-Горбунку»: — Эко диво! все вскричали, — мы и слыхом не слыхали, чтобы ЛЬЗЯ похорошеть (с)