Андрей Левицкий, Алексей Бобл «Квест на выживание»

Квест на выживание

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Зона стала привычной, она давно исследована сталкерами, исхожена вдоль и поперек. Ловушки, аномалии, мутанты, группировки… все известно и не удивляет. Достигнуто равновесие сил. Но что-то происходит в Зоне, неуловимо меняется.

Егора Атилова, сталкера с репутацией, нанимают, чтобы ограбить первый сталкерский банк. Это всего лишь проверка: можно ли отыскать лазейку в защите… Но оказывается, что все совсем не так просто. Что за таинственный предмет хранится в банковской ячейке? Почему крупная, опасная группировка хочет завладеть им? Приходится обратиться за помощью к старой подруге, с которой, казалось бы, расстался навсегда. Егор вынужден сперва тайно преследовать своих врагов, а после, наоборот, скрываться… и все это для того, чтобы открыть путь в новую, неизведанную часть Зоны.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Атила»

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Я - сталкер»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3026 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Я — сталкер. Квест на выживание

Листал старые отзывы на книги и наткнулся на «Осознание» и «Атизона» чудом вспомнил, что были такие две отличные книги, которые в далёком уже 2013 году открывали серию «STALKER». Прочил отзывы, по совместительству заметки, и вспомнил, что давно после прочтения этих двух книг я ждал выхода третей, но по какой-то причине забыл до этого момента.

Начать стоит с того что жанр романа «Квест на выживание» напоминает жанр LitRPG. Действие в романе происходит как в виртуальном мире игры «ЗонаОнлайн» так и в обычном мире очень похожем на наш с вами, за исключением того, что игры в этом мире стали с эффектом полного погружения. «Это же игра! Игра, настолько плотно переплетшаяся с реальностью, что уже не видно стыков. Здесь убивают, предают, заводят знакомства и потом женятся в реале, зарабатывают деньги. Когда возвращаешься в реал, за тобой тенью тянется Игра.» В виртуальной игре вас ждут приключения, дружба и интриги, всё кроме смерти. Чего не скажешь про реальный мир, умереть в нём к сожалению очень даже можно.

Здесь мы и подошли к сюжету. Действие начинается с того, что мы встречаемся с героями трилогии, перед нами — Егор «Атила» Атилов, он же главный герой романа, Аня «Гайка» Касаткина ученица 9-го класса и один из лучших хакеров «ЗонаОнлайн», а так же Миша «Большой» взломщик и сила команды. Вся троица составляет организацию Бюро, которая нанимается, разработчиками для проверки тех или иных игровых нововведений на наличие багов. Так и случилось в этот раз. Бюро наняли для того, что бы они протестировали один из банков «ЗоныОнлайн», который находился в баре «Матёрыч», принадлежащий Сидору. Всё шло по плану, до того момента как «Большой», что-то тайком от команды взял себе из ячейки хранения.

«Когда это честный сталкер от возможности зашибить денег отказывался?»

Что сподвигло Большим? Почему он решил тайком от команды украсть «вещь»? Как это связано с введением новой локации или даже набору локаций, названных «Новозонье», в игру? С этим и предстоит разобраться главному герою романа Егору «Атиле».

Роман начинается ненавязчиво и даже немного вызывает отторжение, но чуть позже полностью вливаешься в сюжет и достаточно сложно оторваться. Не знаю, кого из авторов большая заслуга, но написан роман хорошим языком, умеренно расставлены интриги, экшен-сцены прописаны качественно. Я не встретил в романе ни одного рояля в кусте, как по мне достаточно реалистично написан сюжет. У героев нет излишней везучести, в то же время присутствует ощущение, что это главные герои. Достаточно грамотно подобран баланс героя и человека. Порой авторы заставляли поволноваться за персонажей. Так же порадовала хоть и не долгая, но интрига, ведь в романе присутствует даже некий элемент детектива. В общем, у меня вообще не возникло претензий к стилю и подаче, за долгое время меня было не оторвать от книги.

Что касается мира «ЗонаОнлай», как по мне очень даже хорошая идея. Особенно учитывая, что авторы помимо стандартной игровой «Зоны» собирались ещё ввести «Новозонье» и в последующих книгах могли быть другие локации и о таком мире «Зоны» можно было бы не уставать читать. LitRPG в сталкере? Никогда не было, а тут ещё и от достойных авторов. Вышло вкусно, тем более группировки, аномалии, хабар, артефакты, всё на месте, пусть и на новый лад, под новые реалии.

Что же не так? В чём минус книги? Я для себя нахожу его в том, что «спойлер» история не закончена и вряд ли будет, учитывая, что на дворе уже 2021 год, а например тот же Левицкий вообще пропал с радаров.

Делая вывод по данной книге, да и, наверное, по всей трилогии хочется сказать, что мне понравилось. Персонажи живые, поданы грамотно. Мир романа, а именно переплетение реала и виртуала очень хорошо подано и погружает в себя. Ведь легче себя отожествлять себя с обычным парнем, играющим в игру, нежели матёрым дядькой из «ЧЗО». Написана книга хорошим понятным языком, как я обычно говорю – для всех. Читать интересно, сюжет интригует. Что ещё нужно для хорошей книги? Разве что продолжение. Спасибо авторам, за то, что внесли что-то новое в сталкеркую литературу, жаль мало тех, кто смог это оценить.