Брайан Стэблфорд «The Legacy of Erich Zann and Other Tales of the Cthulhu Mythos»

The Legacy of Erich Zann and Other Tales of the Cthulhu Mythos

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

The Legacy of Erich Zann and Other Tales of the Cthulhu Mythos

Каждая повесть в сборнике перекликается с одной из знаменитых вещей Лавкрафта, а зачастую и не только.

Например, в заглавной повести осквернение могилы безумного скрипача Эриха Занна на парижском кладбище расследует сам Огюст Дюпен («Убийства на улице Морг» По). Паганини, месмеризм, сомнамбулы, Ламарк, адские машины... и, конечно, музыка. Чтобы совместить героев Лавкрафта и По во времени, Стейблфорду пришлось подвинуть годы жизни Занна почти на столетие в прошлое, но... как ни странно, оригинальному рассказу Лавкрафта это не противоречит, его события настолько оторваны от любых исторических маркеров, что вполне могли происходить и в начале XIX века.

«Правда о Пикмане» — короткий рассказ, скорее даже эссе, выстроенное в форме диалога двух ученых-микробиологов, обсуждающих различные гипотезы, которые могли бы научно объяснить феномен картин Пикмана.

«Пламя экстаза» — зарисовка из далекого будущего Земли, когда звезды наконец встали в нужное положение, из межзвездного мрака пришли Великие Древние, меняя саму суть реальности и выращивая людей подобно плодам на фруктовых деревьях. Название рассказа отсылает к «Зову Ктулху» — <... Время это легко будет распознать, ибо тогда все люди станут как Великие Старейшины — дикими и свободными, окажутся по ту сторону добра и зла, отбросят в сторону законы и, мораль, будут кричать, убивать и веселиться ... вся земля запылает всепоглощающим пламенем свободы и экстаза ...> Несмотря на супер мрачную тему, рассказ своей легкой меланхолией напоминает скорее Кларка Аштон Смита, а не Лавкрафта.

«Семена из Хребтов безумия» посвящены трагичной судьбе полярной экспедиции Скотта 1912 года. Что если один из участников экспедиции по чистой случайности выжил (или не выжил) в антарктических льдах, побывал (или не побывал) в городе Старшей расы, и вернулся в Британию с полными карманами черных семян (или не семян), не похожих ни на что известное науке?

В целом очень достойный сборник. Стейблфорд поставил перед собой крайне непростую задачу — дописать и развить культовые сюжеты Лавкрафта — и, считаю, отлично справился.