Марианна Алфёрова «Идолы»

Идолы

События этого рассказа разворачиваются в одной странной деревеньке, где у каждого человека, достигшего зрелости, имеется собственный идол — живой персональный божок, живущий вместе с хозяином.

От Амита — главного героя рассказа — ушла жена. Он выбит из привычного ритма жизни, и, надеясь изменить свою судьбу, принимает непростое решение — расстаться со своими идолами.

© VuDu

// рассказ опубликован в журнале «МЕГА», N 1, 1990г.

Рассказ печатался в журнале «Уральский следопыт» в 1990 году, номер 12/декабрь.

Бронзовая Улитка, 1992 // Малая форма

Теория неожиданности

Фантакрим MEGA, 1'90
«ПиФ»: Приключения и Фантастика. Выпуск 9
Уральский следопыт № 12, декабрь 1990 г.

Прочитав рассказ так и хочется сказать: «Ну и что?». Есть странное селение со странными обычаями. В частности каждое утро поливать дорогу перед своим домом так, чтобы в ней стояла липкая грязь. Есть традиция каждому жителю деревеньки иметь личного идола/идолов — странных квазиживых существ, являющихся как бы продолжением своих хозяев. Причем польза от этих идолов по сути дела только одна: их лупят вместо тебя, если ты кому-то ненавистен. Ещё есть садистский обычай рубить руку тому, кто поднял её на другого человека. И есть стихийный бунт против такой жизни, против этих идолов, которые якобы мешают жить человеку. Бунт, который заканчивается ничем.

Да, семь страничек, из которых состоит рассказ, в первый раз читаются довольно споро и не без интереса, но вещица-то вдруг обрывается и... сразу же встаёт уже озвученный выше вопрос: «А зачем всё это написано?». Деревня, согласитесь, странная, обычаи, если исходить из написанного, по меньшей мере глупые, а единственная мысль, которую можно выцепить из текста, довольно банальна — стихийные бунты обывателей против традиций общества заканчиваются, как правило, ничем.

Неплохой эмоциональный рассказ, но описывается странное общество, поэтому не совсем понял к чему стремился автор показав такую жизнь.

Считаю произведением женской прозы недостаточно зрелого автора. Поэтому только 7 баллов.

Хорошая фантастическая идея в сочетании с мастерским литературным изложением, передающим эмоциональную картину происходящего. Очень достоверно прописан быт и обычаи необычного мира, характеры героев.

Чрезвычайно сильный рассказ. Автор ничего не разжёвывает читателю, а сходу бросает его в гущу незнакомой жизни. С традициями и обычаями удивительной деревни мы знакомимся в ходе повествования, и при этом каждая деталь прописана настолько зримо, что начинаешь верить в самые странные вещи. Как следует себя вести, что можно делать, а что нельзя, какое наказание полагается за какой проступок. Всё видится необычным, но ничто невозможным. Объяснение одно: такая деревня и такие люди. Но за их инакостью просвечивают совершенно человеческие чувства.

К сожалению, финал рассказа скомкан, и это мешает поставить ему десятку. Тем не менее, рекомендую рассказ всем любителям странного.

:rev:Странный какой-то рассказ, кажется, что у автора были большие-большие задумки, которые вылились в один небольшой рассказ! Эмоционально сильно, читабельно, но слишком коротко.

Необычное ощущение. Чувство реальности прочитанного — этих идолов, следующих за каждым героем истории... Хорошо написано, эмоционально. Но осталось ощущение какой-то недостаточности... слишком коротко, психологизма сюжета хватило бы на большую литературную форму!