Олег Овчинников «Атланты»

Атланты

Микрорассказ, год

Четыре! — взрослых человека, даже объединив усилия, чуть не надорвались, удерживая эту грешную планетенку на стационарной орбите! Но, скажите мне, откуда у трехлетнего ребенка столько силы?

© Автор

Диплом конвента «Интерпресскон-2004» в номинации «Микро-рассказ»

Интерпресскон, 2004 // Сверхкороткий рассказ

Реальность фантастики № 9, сентябрь 2004

Ссылка на сообщение , 7 июня 2017 г.

Вполне хороший развлекательный фантастический рассказ, который по-настоящему вызывает улыбку и тут же пробуждает воспоминания о собственных внуках, их проделках, их послушать, такое впечатление, что они уже в четыре года окончили шесть-семь классов. Нет, мы такими не были, не было у нас видиков, мобильников и компьютеров с интернетами... у нас было просто детство.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2009 г.

Супер! Только перед этим читал Шекли. Нахожу сходство между его рассказами и Олега Овчинникова. Точно так же банальное в общем-то повествование в конце расцвечивается фейерверком выдумки. Разве что у Шекли обычно слоев побольше. А вот последнее предложение можно было из рассказа и выкинуть, стало б еще эффектнее.

И еще: зачем в аннотации суть рассказа передана? Кто это так поиздевался? :kar:

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2008 г.

Действительно, что же будет, когда ребенку исполнится десять лет? И что бы было, если бы дома не было кого-то из взрослых? :insane:

Очень занятный рассказ. Заслуженная награда Интерпресскона!