Генрих Александр Штоль «Генрих Шлиман: (Мечта о Трое)»
Книга рассказывает о выдающемся деятеле археологии Г. Шлимане. Он доказал своими работами, что поэмы Гомера не сказка, а быль и нашел легендарную Трою
Воспользовавшись гомеровской «Илиадой» как «путеводителем», он раскопал Трою и Микены. Именно благодаря Генриху Шлиману человечество убедилось в подлинности троянской войны, считавшейся долгое время всего лишь красивой легендой. Жизненный путь этого «великого кладоискателя», который на пути в Трою и Микены успел пожить в Западной Европе, России, США и на Ближнем Востоке, а также совершить кругосветное путешествие, удивляет и восхищает порой сильнее древнегреческого эпоса.
Познакомиться с перипетиями насыщенной и динамичной жизни гениального археолога-любителя можно благодаря данной книге, написанной известным немецким писателем Генрихом Александром Штолем.
- /период:
- 1960-е (1), 1990-е (1)
- /языки:
- русский (2)
- /перевод:
- А. Попов (2), А. Штекли (1)
страница всех изданий (2 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
carpent, 21 апреля 2020 г.
«Шлиман Мечта о Трое» Генриха Штоля — одна из тех книг,благодаря которым влюбляешься в чтение.Даже если вопросы археологии,история поисков Трои и личность самого Шлимана вас никогда не интересовали,просто поверьте,что эта книга заставит вас изменить свое отношение к теме.400 страниц за день были прочитаны запоем.Да,именно увлекательный стиль изложения,накал драматизма и замечательное раскрытие психологии главного героя ставят эту книгу в ряд лучших беллетризованных биографий.Разумеется,главным образом ключ к успеху книги лежит в самом первоисточнике — жизни Шлимана,достойного быть героем приключенческого романа.Но и мастерство Генриха Штоля,как автора,безусловно заслуживает наивысшей похвалы.
fargopetter, 6 марта 2017 г.
Повторно прочитал сие произведение. Мнение ничуть не изменилось. Читается легко, на одном дыхании ,как детектив. Фотографии в книге добавляют романтики. Даже не ощущаешь , что это документальное повествование. Завораживает не только поиск Илиона ,но и само путешествие в Грецию. Руководствуясь только гомеровской поэмой, Шлиман открыл древнюю историю для всех. Великий человек! Не могу понять, почему так мало популяризаторов Шлимана. Кроме Г.Штоля и припомнить некого.